Криминал

Трое смолян обокрали африканца

29 января 2016 года в 11:20
Как сообщил старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков, в Смоленске в суд направлено уголовное дело в отношении лиц, совершивших разбойное нападение на гражданина Республики Ангола.

Действия обвиняемых квалифицируются как разбой, то есть "нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия".

Инцидент произошёл 10 ноября 2015 года около 22 часов. Двое жителей Смоленска и житель Смоленского района, находясь в помещении одного из магазинов на улице Лавочкина, увидели, как лицо гражданин Республики Ангола снимает в терминале деньги с банковской карты. Троица задумала похитить деньги. Преступники распределили между собой роли, а в качестве оружия решили использовать пневматический газобаллонный пистолет калибром 4,5 миллиметра.

Проследив за иностранцем до подъезда дома, где он проживает, обвиняемые напали на него, похитили сотовый телефон и деньги в сумме 38450 рублей, а затем скрылись с места преступления.

- Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, - пояснил Александр Боровиков. - Обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Предприниматель из Смоленской области задолжал государству 2 миллиона рублей
В Смоленской области поймали братьев-грабителей

Другие новости по теме