Криминал

В Смоленской области под суд пойдёт юрист, решивший заработать на регистрации мигрантов

14 декабря 2015 года в 12:19
Как сообщила старший помощник руководителя СУ СК России по Смоленской области Мария Панова, перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в покушении на мошенничество, совершенное в крупном размере.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области завершено расследование уголовного дела в отношении 57-летнего жителя города Ярцево. Его обвиняют в совершении преступления по статье "Покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере".

Как установило следствие, обвиняемый оказывал юридические услуги по подготовке документов в УФМС России по Смоленской области для получения иностранными гражданами разрешения на временное проживание в Российской Федерации. В период с 31 июля по 2 октября текущего года он оказывал названные услуги индивидуальному предпринимателю - тому нужно было зарегистрировать пять граждан Таджикистана.

- Обвиняемый под предлогом оформления разрешения на временное проживание без наличия соответствующих квот предложил потерпевшему для решения данного вопроса передать должностным лицам УФМС России по Смоленской области денежное вознаграждение в размере 560 000 рублей, - рассказала Мария Панова.

Из материалов уголовного дела следует, что распорядиться полученными денежными средствами обвиняемый планировал по собственному усмотрению. Так что, получив от потерпевшего 300 000 рублей, потратил их на свои нужды.

- Обвиняемого задержали 2 октября сотрудники регионального УФСБ России при передаче оставшейся суммы, - пояснили в следственном комитете. - Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Смоленский областной суд для рассмотрения по существу.

В Смоленске поймали наркомана, совершившего 10 краж
В Смоленской области вор на месте кражи забыл ключи от собственной квартиры

Другие новости по теме