Криминал

В Смоленской области действовала группа, склонявшая граждан к участию в джихаде на стороне террористов

28 октября 2015 года в 12:27
В ходе оперативно-розыскных мероприятий в Московской и Смоленской областях были задержаны ранее судимые уроженцы Республики Таджикистан, подозреваемые в совершении разбойного нападения на жителя подмосковного города Щелково, у которого, угрожая оружием, похитили автомобиль и денежные средства.

- По имеющимся сведениям, задержанные являются сторонниками идеологии международного религиозно-экстремистского объединения «Ат-Такфир Валь-Хиджра», поощряющего применение насилия в отношении немусульман, а также единоверцев, не разделяющих радикальные взгляды организации, - сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

Установлено, что по адресам, где проживали члены группы, находятся гражданки России, ранее выезжавшие на территорию Сирии для присоединения к международной террористической организации «Исламское государство».

Полученные во время обысков материалы свидетельствуют о том, что члены группы вели активную пропагандистскую работу среди населения, склоняли граждан к участию в джихаде на стороне террористических группировок.

У задержанных изъята экстремистская литература, а также вещи, добытые преступным путем.

Щелковским городским судом в отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Фото: smolgazeta.ru
В Смоленской области полиция прикрыла наркопритон
В Смоленской области поймали преступника, находящегося в федеральном розыске

Другие новости по теме