Криминал

В Смоленской области задержан вор, промышлявший ограблением кассовых аппаратов

25 августа 2015 года в 19:15
По данным следствия задержанный начал промышлять кражами денежных средств из магазинов еще в начале мая 2015 года. Не отличаясь изобретательностью, он действовал одним и тем же способом: выбрав торговую точку, где отсутствовали сигнализация и камеры видеонаблюдения, подозреваемый, взломав оконную решетку и пластиковый стеклопакет, проникал в помещение магазина.

Не покушаясь на содержимое торговых прилавков, вор, явно предпочитая наличные, вытряхивал все содержимое из кассовых аппаратов.

- На счету задержанного злоумышленника как минимум 11 эпизодов хищения крупных денежных средств, совершенных в продуктовых магазинах Ярцевского, Сафоновского и Кардымовского районов, - рассказали в пресс-службе УМВД по Смоленской области.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий полицейские отработали круг лиц, ранее судимых за совершение аналогичных преступлений и недавно освободившихся из мест лишения свободы. Кроме того, проведя опрос местных жителей и подворные обходы, оперативники установили в Ярцевском районе свидетелей, которые видели возле одного из мест происшествия легковой автомобиль, на котором скрылся злоумышленник, и смогли запомнить его регистрационный знак.

Хозяина автомобиля, 40-летнего жителя соседнего государства, ранее судимого у себя на родине за аналогичные преступления, сотрудники уголовного розыска задержали по «горячим» следам на съемной квартире в Ярцеве. Выяснилось, что подозреваемый приехал в Смоленскую область на заработки, однако с работой ничего не получилось, и мужчина решил добыть средства на существование преступным путем.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В настоящее время задержанный находится в СИЗО.

Фото: Алексей ГУСИНСКИЙ
В Смоленске полиция «застукала» вора на месте преступления
В Смоленской области иностранец обокрал 11 магазинов

Другие новости по теме