Криминал

Смоленский предприниматель отмыл 5,7 миллиона через подставные фирмы

4 марта 2015 года в 11:06
Руководителя предприятия, занимающегося реализацией горюче-смазочных материалов, подозревают в легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, сообщает пресс-служба областного УМВД.

В производстве следственной части следственного управления УМВД России по Смоленской области находится уголовное дело, возбужденное по факту хищения денежных средств в сумме более 10 миллионов рублей, полученных в качестве кредита. В настоящее время в одно производство с этим уголовным делом соединены еще 36 дел, возбужденных по фактам хищений денежных средств в крупных и особо крупных размерах, полученных по кредитным договорам. Эти договоры были оформлены на имя руководителя фирмы, занимающейся реализацией ГСМ, либо на подконтрольных ему физических лиц и организации.

В рамках расследуемого уголовного дела сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Смоленской области, выявили факт легализации обвиняемым денежных средств, добытых в результате мошенничества. С расчетного счёта подконтрольного ему ООО на расчетные счета трёх фирм были перечислены деньги на общую сумму 5,7 миллиона рублей, с назначением платежа «За ГСМ». Впоследствии перечисленные средства были возвращены на расчетный счет ООО с назначением платежа «возврат ошибочно перечисленных средств».

Также выяснилось, что фирмы, которым перечислялись деньги, реальной финансово-хозяйственной деятельности не осуществляли.

По результатам проведенных УЭБиПК УМВД России по Смоленской области оперативно-разыскных мероприятий следственной частью следственного управления России по Смоленской области возбуждено уголовное дело по статье о легализации денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в крупном размере.

В настоящее время сотрудники УЭБиПК УМВД России по Смоленской области проводят комплекс оперативно-разыскных и следственных действий, направленных на документирование дополнительных фактов деятельности подозреваемого.
Смолянин убил гостя из-за ревности
В Смоленске сбытчики фальшивок пойдут под суд

Другие новости по теме