Криминал

В Смоленске убийство в лифте совершил психически ненормальный

23 января 2015 года в 09:26
43-летнего смолянина, зарезавшего в лифте пожилую соседку, признали невменяемым.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, уличенного в совершении убийства.

Трагедия произошла днём 3 июля минувшего года. В полицию поступило сообщение о том, что в лифте подъезда одного из домов по улице Николаева обнаружено тело 67-летней местной жительницы.

Следствие установило, что женщина зашла в лифт вместе со своим соседом. Неожиданно и без всякой причины мужчина достал нож и нанес пенсионерке множество ударов в спину и шею. От полученных ран женщина скончалась. Когда двери лифта открылись на этаже, где проживала погибшая, злоумышленник схватил её сумку, поднялся на этаж выше, и скрылся в своей квартире. Однако его успел заметить муж убитой. Полицейские задержали мужчину в его квартире на 7 этаже. При этом он, сидя на подоконнике, угрожал покончить жизнь самоубийством.

- Причиной смерти потерпевшей явились колото-резанные раны шеи, - сообщила «СГ» старший помощник руководителя СУ СК РФ Наталья Зуева. - Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы, всего злоумышленник нанес женщине не менее 28 ударов ножом.

В ходе расследования мужчину отправили на комплексную судебно-психиатрическую экспертизу, которая обнаружила у него психическое расстройство. Специалисты пришли к выводу, что по этой причине он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для решения вопроса о назначении для злоумышленника принудительного медицинского лечения.
В Смоленской области женщина обокрала частный дом
Смолянина осудили за экстремизм

Другие новости по теме