Криминал

Смолянка выдала себя за майора полиции, чтобы помочь другу

2 декабря 2014 года в 16:00
Как сообщает пресс-служба областного УМВД, в Вязьме задержали 30-летнюю женщину, которая пыталась спасти своего друга от уголовной ответственности, переодевшись майором полиции.

Вечером, в конце ноября, в Вязьме сотрудники полиции работали в составе следственно-оперативной группы на месте преступления – а именно, в гараже местного жителя, которого подозревают в краже автомобиля. В какой-то момент к стражам порядка подошла неизвестная гражданка в форменном обмундировании и погонах майора полиции. Женщина представилась сотрудником одного из подразделений МВД России и сделала замечание полицейским, что их действия по розыску и изъятию машины из гаража якобы незаконны.

Несмотря на активные попытки незнакомки помешать их действиям, сотрудники Вяземского районного отдела МВД России попросили женщину предъявить служебное удостоверение. Та сообщила, что забыла документы дома. Бдительные полицейские оперативно выяснили, что в названном подразделении такой сотрудницы нет.

Злоумышленницу задержали и доставили для дальнейшего разбирательства в дежурную часть. Там она объяснила, что гражданин, которого подозревают в угоне, это её близкий друг. И таким образом она хотела спасти его от уголовной ответственности.

В отношении женщины составлены протоколы об административных правонарушениях. Один за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, второй – за незаконное ношение форменной одежды со знаками различия и символикой правоохранительных органов.

Теперь гражданке грозит либо крупный штраф, либо административный арест на срок до 15 суток.

Форменное обмундирование у злоумышленницы изъяли.
В Смоленской области мужчина скручивал автомобильные номера
Смоленский таксист торговал наркотиками

Другие новости по теме