За ложный донос в отношении сотрудников смоленского УФСБ и наркоторговлю осудили белгородца

Фото: © УФСБ России по Смоленской области

Криминал

За ложный донос в отношении сотрудников смоленского УФСБ и наркоторговлю осудили белгородца

12 мая 2023 года в 09:33
Сотрудники УФСБ России по Смоленской области пресекли противоправную деятельность жителя Белгородской области, обвинявшего сотрудников органов безопасности в превышении должностных полномочий и подозреваемого в незаконном обороте психотропных веществ.

Осенью 2021 года оперативники регионального Управления ФСБ в Краснинском районе задержали злоумышленника при перевозке более двухсот граммов смеси, содержащей амфетамин. По данному факту следственный отдел УФСБ России по Смоленской области возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 5 статьи228.1 УК РФ. Мужчину заключили под стражу.

«Находясь в одном из следственных изоляторов региона, испытывая личную неприязнь к работникам органов безопасности на почве привлечения к уголовной ответственности, белгородец совместно со своими криминальными связями подготовил и направил порядка 50 обращений в различные инстанции с целью инициирования проверок в отношении должностных лиц, участвовавших в его поимке», - сообщили в пресс-службе УФСБ России по Смоленской области.

Однако в ходе проверки доводы заявителей о возможной противоправной деятельности сотрудников органов безопасности и нарушении ими законодательства при рассмотрении обращений оказались несостоятельными.

В апреле 2023 года Ленинский районный суд города Смоленска признал жителя Белгородской области виновным в заведомо ложном доносе. Мужчине назначено наказание в виде года лишения свободы условно.

Необходимо отметить, что ранее Духовщинский районный суд Смоленской области приговорил злоумышленника к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима за незаконный оборот наркотических веществ.


Мария Образцова

Смоленской полицией выявлен факт незаконной добычи водных биологических ресурсов
В Смоленской области ФСБ пресекла попытку контрабанды почти полтонны кокаина