В Смоленской области ФСБ пресекла попытку контрабанды почти полтонны кокаина

Фото: © ЦОС ФСБ России

Криминал

В Смоленской области ФСБ пресекла попытку контрабанды почти полтонны кокаина

12 мая 2023 года в 10:05
В Смоленской области ФСБ пресекла попытку ввоза в РФ почти 500 кг латиноамериканского кокаина, следовавшего в Польшу. Об этом Smolgazeta.ru сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации пресечена новая попытка ввоза в Россию латиноамериканского кокаина. Очередная партия кокаина, следовавшая в направлении Республики Польша, изъята на российско-белорусской границе в Смоленской области», - пояснили в ЦОС ФСБ России.

Как сообщили в пресс-службе УФСБ России по Смоленской области, в ходе досмотра большегрузного автомобиля с государственным регистрационным знаком Турецкой Республики сотрудники ФСБ России обнаружили тайник, в котором были сокрыты 116 упаковок с наркотиками.

«В результате неотложных оперативно-разыскных мероприятий установлено, что аналогичным маршрутом следует ещё один автомобиль с партией кокаина. После остановки второго транспортного средства в точно таком же тайнике обнаружены 373 упаковки с наркотическими средствами, - пояснили в пресс-службе регионального УФСБ. - Общий вес изъятого в двух «фурах» кокаина составил 492 кг».

Организатора контрабанды наркотиков задержали с поличным, отметили в спецслужбе.
Следственным подразделением ФСБ России в отношении задержанного иностранного гражданина - организатора контрабанды наркотиков - возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 228.1 и части 4 статьи 229.1 УК РФ. Ему избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.

В ФСБ России отметили активизацию европейских и латиноамериканских организованных преступных сообществ, направленную как на освоение российского «чёрного» рынка наркотиков, так и на использование нашей территории для транзитного перемещения кокаина в государства Европейского Союза.

Ранее в результате досмотровых мероприятий на пунктах пропуска через государственную границу сотрудники ФСБ России изъяли три особо крупные партии наркотиков, доставленных трансграничными наркокартелями.

Так, партия наркотиков массой 2391 кг была ввезена в Россию в марте 2022 года вместе с легальным грузом (бананами) в рефрижераторном контейнере, прибывшем морским торговым сообщением в порт Ленинградской области из Республики Эквадор.

Ещё 598 кг кокаина обнаружили в декабре прошлого года среди груза с замороженным мясом, ввезённом в Санкт-Петербург морским контейнеровозом из Республики Парагвай.

По указанным фактам контрабанды наркотиков следственными подразделениями ФСБ России возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 229.1 УК РФ.

«При этом западные средства массовой информации пытаются преподнести факты изъятия в Российской Федерации наркотиков латиноамериканского происхождения в ущерб российским интересам, делая необоснованный вывод о повышении роли России в их транзите, но не приводя фактов изъятия кокаина, поступившего в Европу из нашей страны», - отметили в спецслужбе.


Видео: ЦОС ФСБ России


Мария Образцова

За ложный донос в отношении сотрудников смоленского УФСБ и наркоторговлю осудили белгородца
В Смоленской области пособнику террористов вынесли обвинительный приговор