Мошенники оставили смоленскую пенсионерку без квартиры и денег

Фото: © pixabay.com

Криминал

Мошенники оставили смоленскую пенсионерку без квартиры и денег

25 апреля 2023 года в 12:30

83-летней жительнице Вязьмы поступил ряд звонков якобы от сотрудников Центробанка и правоохранительной структуры. Неизвестные сообщили, что мошенники выставили на продажу ее квартиру.

К слову, о возникшей проблеме пенсионерке запретили кому-либо говорить. Чтобы спасти недвижимость, звонившие предложили ей обмануть злоумышленников и самостоятельно оформить договор купли-продажи квартиры.

Они убедили пожилую женщину, что на самом деле квартира останется в ее собственности, а договор будет фиктивным. Звонившие также предложили ей несколько риэлторских агентств. Обратившись в одно из них, она начала процедуру продажи собственности.

Таким образом, введенная в заблуждение смолянка подписала договор купли-продажи принадлежащей ей квартиры в городе Вязьма стоимостью более 1,7 миллиона рублей с одним из агентств недвижимости.

При этом мошенники постоянно были с пенсионеркой на связи, а также вызывали ей такси. Не осознавая своих действий, она подыгрывала мошенникам, сообщая участникам сделки о том, что переезжает к сыну в Подмосковье.

«Впоследствии полученные деньги от продажи квартиры потерпевшая перевела посредством банкомата на указанный мошенниками расчетный счет», – сообщили в пресс-службе УМВД России по Смоленской области.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

Напомним, ранее мошенник завладел деньгами смолянки под предлогом сдачи жилья в аренду. 24-летняя жительница областного центра лишилась 14 тысяч рублей.

Алена Шашкина

По материалам смоленского УФСБ осуждены два гражданина, организовавшие незаконный въезд иностранцев в РФ
Пьяный смолянин пытался уехать домой на чужой «Оке»