По материалам ФСБ осудили экс-сотрудников Смоленской атомной электростанции

Фото: © пресс-служба УФСБ России по Смоленской области

Криминал

По материалам ФСБ осудили экс-сотрудников Смоленской атомной электростанции

31 марта 2023 года в 09:48
Сотрудники УФСБ России по Смоленской области выявили хищение денежных средств Смоленской атомной электростанции в размере порядка 8 млн рублей. Оперативники и следователи органов безопасности установили и доказали причастность к совершению этого преступления двух инженеров электроцеха энергетического предприятия.

«Пользуясь служебным положением, мужчины обеспечили заключение договора на проведение технических работ на атомной электростанции на сумму более 5,4 млн рублей с аффилированной фирмой, передавшей выполнение работ на субподряд коммерческой организации, принадлежащей сестре одного из фигурантов, - пояснили в пресс-службе УФСБ России по Смоленской области. - При этом обязательства по указанному соглашению выполнены не были».

Мошенники перевели деньги на принадлежащие им счета. В дальнейшем по указанной схеме злоумышленники присвоили ещё около 2,5 млн рублей.

Десногорский городской суд, рассмотрев представленные следователями регионального Управления ФСБ доказательства, признал мужчин виновными в мошенничестве, совершённом организованной группой в особо крупном размере. Фигурантам назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы.

Приговор в законную силу не вступил.

В Управлении информации и общественных связей Смоленской АЭС прокомментировали сложившуюся ситуацию: «Смоленской АЭС известно о решении суда в отношении своих сотрудников.

На Смоленской АЭС, как и на любой другой российской станции, безопасность, в том числе финансовая, – абсолютный приоритет. Любые злоупотребления со стороны сотрудников – не допустимы».



Мария Образцова

Пять «чёрных кредиторов» и один нелегальный участник рынка ценных бумаг выявлены в Смоленской области за 2022 год
Жителя Смоленской области признали виновным в покушении на дачу взятки сотруднику полиции