Пять «чёрных кредиторов» и один нелегальный участник рынка ценных бумаг выявлены в Смоленской области за 2022 год

Фото: © pixabay.com

Криминал

Пять «чёрных кредиторов» и один нелегальный участник рынка ценных бумаг выявлены в Смоленской области за 2022 год

31 марта 2023 года в 07:39
За 2022 год Банк России выявил в Смоленской области пять «чёрных кредиторов» и одну компанию с признаками нелегальной деятельности, работающую с ценными бумагами. Информация по установленным фактам передана в правоохранительные органы.

Банк России публикует предупредительный список организаций, у которых уже обнаружены признаки нелегальной деятельности. Его можно найти на сайте регулятора. Проверить организацию там можно по названию, ИНН или адресу сайта. Сейчас в списке находится более 8,7 тысяч организаций, перечень обновляется ежедневно. В 2022 году мегарегулятор выявил 4964 субъекта (компании, проекты, индивидуальные предприниматели и так далее) с признаками нелегальной деятельности. Это на 85 процентов больше, чем годом ранее. Большинство таких схем действует в Интернете.

Современные технологии позволяют мошенникам создавать нелегальные схемы быстро и без больших вложений. Все чаще организаторы противоправных схем даже не создают собственные сайты, а развивают активность исключительно в мессенджерах. «Опасность, о которой не всегда задумываются люди, связываясь с «чёрными кредиторами» в том, что эти нелегалы работают в плотной связке с «чёрными» же коллекторами. При просрочке платежа заёмщиком эти нелегалы будут выбивать долг незаконными методами», – отмечает управляющий смоленским отделением Банка России Андрей ИГНАТЕНКОВ.

В прошлом году по материалам Банка России в целом по стране возбуждено более 100 уголовных дел, были заблокированы почти 9 тысяч сайтов и страниц в социальных сетях, которые использовались нелегалами, сообщили читателям «Смоленской газеты» в Смоленском отделении Банка России.

Игорь Красновский

ФСБ задержала в Екатеринбурге по подозрению в шпионаже корреспондента The Wall Street Journal
По материалам ФСБ осудили экс-сотрудников Смоленской атомной электростанции