Выявлены новые эпизоды преступной деятельности ректора Смоленского госуниверситета спорта

Фото: © vk.com/skrsmol

Криминал

Выявлены новые эпизоды преступной деятельности ректора Смоленского госуниверситета спорта

1 марта 2023 года в 17:36
Следственные органы Следственного комитета России по Смоленской области во взаимодействии с региональным УФСБ в отношении ректора Смоленского государственного университета спорта возбудили 4 уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий - 2 эпизода), части 1 статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение и хранение боеприпасов).

Напомним, ранее в отношении ректора следователи возбудили несколько уголовных дел по фактам совершения ряда должностных преступлений, присвоения и растраты, получения взятки, которые соединены в одно производство. В настоящее время обвиняемый находится под стражей.

В ходе расследования уголовного дела следователь СК выявил новые эпизоды преступной деятельности должностного лица.

Так, следствие установило, что ректор Смоленского госуниверситета спорта получил взятку от гражданина в сумме не менее 7 млн рублей за размещение на земельном участке на территории ВУЗа контейнера с установленным в нем комплексом вычислительного оборудования, и технологическое присоединение этого энергопотребляющего оборудования к газогенераторной котельной.

Также руководитель университета, распоряжаясь вверенным имуществом, без заключения договора аренды и внесения платы за пользование предоставил ранее знакомому мужчине часть нежилого подвального помещения для осуществления последним коммерческой деятельности по оказанию услуг прачечной. Сделано это было без согласия Министерства спорта РФ, являющегося собственником всего недвижимого имущества, находящегося у университета на праве оперативного управления.

Кроме того, в сговоре с директором бассейна руководитель ВУЗа аналогичным образом предоставил физлицу в пользование для коммерческих целей несколько помещений в здании бассейна.

«Помимо прочего следствием установлено, что обвиняемый приобрел и незаконно хранил в дачном доме, расположенном в Демидовском районе, патроны для спортивно-охотничьего оружия», - сообщили в пресс-службе регионального Следственного комитета.

В настоящее время следователи СК продолжают проводить следственные и иные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также других эпизодов преступной деятельности фигуранта дела.


Мария Образцова

В Смоленской области иностранец признан виновным в совершении убийства
Смоленская пенсионерка отдала аферисту 120 тысяч рублей для помощи якобы попавшей в ДТП дочке