В Смоленской области по материалам ФСБ осудили должностных лиц, пытавшихся скрыть факт незаконной рубки леса

Фото: © unsplash.com

Криминал

В Смоленской области по материалам ФСБ осудили должностных лиц, пытавшихся скрыть факт незаконной рубки леса

21 февраля 2023 года в 18:40

По материалам Управления ФСБ России по Смоленской области должностные лица, пытавшиеся скрыть факт незаконной рубки лесных насаждений около усадьбы адмирала П.С. Нахимова, привлечены к уголовной ответственности.

В октябре 2018 года в Богородицком участковом лесничестве Вяземского лесничества Смоленской области в ходе планового осмотра лесосеки, арендованной одной из муниципальных организаций, занимающейся лесозаготовкой, был выявлен факт незаконной рубки деревьев.

Проверяющий, главный специалист отдела федерального государственного лесного, охотничьего и пожарного надзора Департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, в установленном порядке не зафиксировала нарушения и не обратилась в правоохранительные органы.

Вместо этого она позвонила своему знакомому, который являлся местным лесничим и отцом директора организации, арендовавшей участок, и предложила ему сокрыть нарушение. Для этого злоумышленники подделали лесную декларацию, в соответствии с которой осуществлялся поруб, завысив его допустимые объемы.

Оперативники Управления ФСБ России по Смоленской области установили причастность указанных лиц к превышению должностных полномочий.

По данному факту Следственным управлением Следственного комитета России по Смоленской области было возбуждено уголовное дело.

В феврале этого года Вяземский районный суд Смоленской области признал должностных лиц виновными и приговорил к 1,5 годам лишения свободы условно.

Юрий Семченков

В Смоленске задержана подозреваемая в убийстве
Следственный комитет устанавливает обстоятельства смерти семейной пары в Рославльском районе