Смолянка перевела мошенникам 22 миллиона рублей
Криминал

Смолянка перевела мошенникам 22 миллиона рублей

27 июня 2022 года в 20:31

Жительница города Смоленска перевела дистанционным мошенникам 22 миллиона рублей.

В смоленскую полицию поступило заявление от гражданки 1977 года рождения о совершенном в отношении нее мошенничестве.

Со слов заявительницы, ей на мобильный телефон позвонила девушка, которая представилась сотрудником банка и сообщила, что банковская карта заявительницы заблокирована. Для разблокировки карты, звонившая незнакомка попросила выполнить некоторые действия.

Смолянка поверила собеседнице, поскольку та точно назвала ее установочные данные: фамилию, имя, отчество; дату рождения; сведения об имеющихся денежных средствах.

Звонившая, кроме того, предупредила, что работники банков, в которых обслуживается смолянка, коррумпированы, и попросила оказывать содействие в их разоблачении.

Жительница Смоленска начала переводить деньги на неизвестные чужие счета. После совершенной транзакции банк заблокировал счет потерпевшей. Но это её не оставило и она продолжила переводить деньги уже со счетов других банков.

С 20 по 23 июня этого года в общей сложности потерпевшая перевела свыше 22 миллионов рублей на 14 банковских счетов.

После перевода денег смолянка пыталась связаться со звонившим ей лицом, однако та перестала выходить на связь. Женщина обратилась за помощью в полицию.

Примечательно, что потерпевшая знала о подобных мошеннических схемах из средств массовой информации.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Смоленской области, возбуждено уголовное дело за мошенничество, совершенное в особо крупном размере.

Фото: pixabay.com

Юрий Семченков

В Смоленске сыщики нашли подозреваемого в краже имущества
Жительница Ельни ударила бывшего мужа лопатой по голове