Смоленские полицейские установили причастность жительницы Ростовской области к хищению 6,5 миллиона рублей
Сотрудники управления уголовного розыска УМВД России по Смоленской области совместно с коллегами из отдела полиции № 1 УМВД Росси по городу Смоленску установили причастность 40-летней жительницы Ростовской области к мошенничеству.
Ранее в полицию обратилась 34-летняя смолянка с заявлением о хищении денежных средств обманным путём. В течение трёх недель неизвестные по телефону запугивали её привлечением к ответственности за финансирование террористических организаций и требовали передать деньги для проверки. Введённая в заблуждение женщина передала курьеру 6,5 млн рублей, а затем перевела на указанный счёт ещё более 2,5 млн рублей.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили личность курьера. Жительница Волгодонска пояснила, что сама стала жертвой мошенников и выполняла их указания, полагая, что участвует в операции правоохранительных органов. Полученные деньги она отвезла в Москву и перевела куратору через криптообменник.
Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Подозреваемая проверяется на причастность к аналогичным преступлениям. Ведётся следствие.
Екатерина Шаронова