Смоленские силовики задержали мужчину за финансирование терроризма
Криминал

Смоленские силовики задержали мужчину за финансирование терроризма

22 июня 2022 года в 09:51
УФСБ России по Смоленской области совместно с региональным УМВД выявили и задержали 46-летнего местного жителя, причастного к содействию террористической деятельности.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что в июне 2017 года мужчина через банковское интернет-приложение перевел порядка 80000 рублей члену террористической группировки «Аджанат аль - Кавказ» (структурное подразделение МТО «Исламское государство» - террористическая организация, запрещенная в РФ).

Задержанный пояснил, для чего предназначались переведенные деньги: «Переведенные мной денежные средства предназначались для обеспечения продуктами, одеждой и лекарствами боевиков террористической организации «Исламское государство», в которой состоит мой брат и его жена. В содеянном полностью раскаиваюсь».

В настоящее время смолянина заключили под стражу. По факту содействия террористической деятельности следственный отдел УФСБ России по Смоленской области в отношении злоумышленника возбудил уголовное дело. Фигуранту грозит до 15 лет лишения свободы.

Фото и видео: пресс-служба УФСБ России по Смоленской области

Мария Образцова

По материалам смоленского УФСБ осудили экс-руководителя МКУ «Строитель»
Смолянин получил срок за избиение с летальным исходом и угрозы убийством