Руководство Смоленской области окажет поддержку льнозаводу в Рославльском районе
Сельское хозяйство

Руководство Смоленской области окажет поддержку льнозаводу в Рославльском районе

31 июля 2020 года в 14:16

В ходе рабочего визита в Рославльский район глава региона Алексей Островский побывал в поселке Льнозавод, где осмотрел производственные мощности сельскохозяйственного производственного кооператива «Успех» и провел выездное совещание с его руководством.

Стоит отметить, что предприятие было основано в 1952 году и специализируется на выращивании льна-долгунца и его первичной переработке. На сегодняшний день СПК выращивает 10% льна-долгунца от всех посевов данной культуры на территории Смоленской области. Важно подчеркнуть, что СПК «Успех» закупает льнотресту у сельхозтоваропроизводителей региона, благодаря чему те наращивают посевные площади.

Как рассказала председатель СПК «Успех» Анна Захарчук, льнозавод работает уже почти 70 лет, и за это время ни разу не останавливал свою деятельность. На данный момент на льнозаводе закончили переработку льнотресты, реализовали волокно. Сейчас производят косметический ремонт помещений и готовят технику к проведению уборочной кампании. К тереблению льна планируют приступить через 10 дней. На предприятии производится длинное и короткое льноволокно, последнее экспортируетя, в основном, в Республику Адыгея. Из-за того, что в 2019 году были неблагоприятные погодные условия для выращивания льна, объемы произведенного длинного волокна в этом году – небольшие.

Алексей Островский спросил, каковы объемы ежегодной переработки льна на заводе.

По словам Анна Захарчук, в одну смену - около 5 тонн тресты, соответственно, выходит примерно 1,2 тонны короткого волокна и до 200 кг - длинного. В год получается порядка 1,3 тысячи тонн.

«Это максимальная степень загруженности мощностей предприятия или есть еще резервы для увеличения объемов производства?», - уточнил глава региона.

«Завод обеспечивается льном для переработки только на 50%. В принципе, мощности нашего предприятия позволяют работать и в две смены, но для этого нам не хватает сырья. Сейчас мы сотрудничаем с двумя предприятиями, однако, собственного и закупаемого сырья хватает лишь на 10 месяцев», - пояснила Анна Захарчук.

«Александр Анатольевич (Царев, и.о. начальника Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию), плохо, что в регионе есть работающее предприятие с богатой историей, с трудовым коллективом, а его мощности загружены только на 50%. И это с учетом того, что лен у нас - культура приоритетная, и мы все последние годы активно увеличиваем посевные площади, - подчеркнул Алексей Островский. - Как Вы можете прокомментировать, из-за чего такая недозагрузка, и какую господдержку мы можем оказать предприятию, чтобы его производственные мощности были загружены на все 100%?».

Александр Царев доложил, что до того момента, пока в 2015 году у завода не появился новый собственник, предприятие ни разу не модернизировалось. С приходом нынешнего руководства нужно было в первоочередном порядке провести капитальный ремонт линии длинного волокна, замену кровли в складах, производственном цехе, выполнить косметический ремонт помещений. Все это потребовало значительных финансовых затрат. Сейчас департамент прорабатывает с Министерством сельского хозяйства вопросы по модернизации производства и расширению посевных площадей предприятия, понимая, что максимальные показатели экономической эффективности будут достигнуты, если завод сможет засеивать не менее 700 гектаров льна-долгунца, и процесс по его переработке будет организован в двухсменном режиме работы. Кроме того, Царев отметил, что в этом году предприятие увеличило свои посевные площади по сравнению с показателями прошлого года.

«А вы сами и лен выращиваете?», - спросил губернатор.

Председатель СПК «Успех» пояснила, что в настоящее время у льнозавода в аренде находится порядка 550 гектаров земель сельхозназначения.

«Алексей Владимирович, разрешите добавить, что для соблюдения севооборота хозяйство взяло в субаренду еще 450 гектаров земли, - сообщил Александр Царев. - Однако земельный вопрос остается проблемным, поскольку, к сожалению, в настоящее время свободных земельных массивов вблизи завода нет. Они были взяты в аренду другими предприятиями еще до смены собственника завода. На данный момент мы проводим переговоры с работающими на территории района сельхозтоваропроизводителями с целью оказания содействия производственному кооперативу «Успех» в части возможного предоставления посевных земель в аренду или собственность».

«Может быть, с участием района, Валерий Михайлович (Новиков, глава района), какой-то обмен произвести, чтобы те предприятия, которые имеют землю в непосредственной близости от завода, отдали бы ее кооперативу, а мы, в свою очередь, предложили им какой-то альтернативный вариант? СПК «Успех» нужно помочь увеличить посевы льна-долгунца, что, в свою очередь, приведет к росту объемов его переработки. Что-то можете по этому поводу прокомментировать?», - спросил губернатор.

Валерий Новиков доложил, что администрация района занимаемся решением данного вопроса. Вблизи завода осуществляет свою деятельность индивидуальный предприниматель, который специализируется, в первую очередь, на выращивании зерновых культур, и сейчас с ним обсуждаются возможные механизмы обмена или аренды земельных площадей, поскольку он их не использует в полном объеме. Также ведутся переговоры еще с двумя хозяйствами.

«Анна Владимировна, думаю, мы найдем какой-то вариант решения существующей проблемы, и определенный объем земли дополнительно передадим Вам в аренду», - сказал Алексей Островский.

Анна Захарчук поблагодарила его и отметила, что, действительно, экономически нецелесообразно возить сырье с участков, находящихся на расстоянии более чем 20 км от нашего завода.

«Я это прекрасно понимаю. Вы правы, здесь экономии нет никакой, если транспортировка льна осуществляется на большие расстояния. В данном случае участки должны располагаться в непосредственной близости от завода. Александр Анатольевич (Царев), выделяются ли данному предприятию какие-либо субсидии?», - спросил Алексей Островский.

Александр Царев сообщил, что предприятию оказывается поддержка на выращивание льна-долгунца. Также в этом году СПК «Успех» выделена субсидия на приобретение элитных сортов семян. Кроме этого, льнозаводу планируют возместить заводу 70% затрат на приобретение в 2020 году спецтехники для уборки льна-долгунца.

«Анна Владимировна, будем и дальше помогать возглавляемому Вами предприятию в силу наших возможностей», - заверил губернатор.

«Спасибо большое, рады сотрудничеству!», - сказала Анна Захарчук.

Фото: admin-smolensk.ru

Гендиректор Козинского комбината рассказал о ситуации в сфере АПК Смоленщины
Смоленским сельхозпредприятиям направят 500 тонн минеральных удобрений