Сельское хозяйство

В Смоленске обсудили вопросы обеспечения эпизоотического благополучия

24 октября 2019 года в 16:01

23 октября в Смоленской государственной сельскохозяйственной академии прошла Международная научно-практическая конференция, посвященная обеспечению эпизоотического благополучия территории региона.

В ней приняли участие специалисты областного управления ветслужбы, представители сельскохозяйственных предприятий и агропромышленных организаций Смоленской области, студенты сельхозакадемии, а также ученые из нашего региона и соседней Белоруссии. Так, опытом борьбы с различными инфекционными заболеваниями животных поделился профессор Витебской государственной академии ветеринарной медицины Петр Красочко.

В ходе конференции обсудили вопросы распространения и ликвидации инфекционных заболеваний животных (африканской и классической чумы свиней, лейкоза крупного рогатого скота, птичьего гриппа и других). Одной из главных тем стала эффективность проводимой профилактической работы. Стоит отметить, что в Смоленской области профилактическая работа по предупреждению африканской чумы свиней уже дала свои результаты – на данный момент это заболевание в регионе не регистрируется.

На пахарях стоит Россия
Французы высоко оценили продукцию смоленских сыроваров