Сельское хозяйство

В Смоленской области появилась своя «Маленькая Голландия»

19 февраля 2019 года в 22:40

В деревне Старые Батеки ввели в эксплуатацию тепличный комплекс по выращиванию овощных и цветочных культур.

Напомним, инвестиционный проект «Строительство тепличного комплекса по выращиванию овощных и цветочных культур» был запущен в прошлом году. Реализовать его в полной мере планируется к 2022 году.

В настоящее время при поддержке губернатора Алексея Островского завершена 1 очередь проекта. Инвестором приобретён земельный участок площадью в 6 гектаров. К нему уже построен съезд с дроги и подведена необходимая инфраструктура. Первые теплицы запущены в работу. В декабре прошлого года в них посадили 200 тысяч луковиц тюльпанов.

- Сейчас в теплице около 12 сортов. В следующем сезоне мы увеличим их количество – появятся более экзотические: пионовидные и попугайные. В этом году мы только отрабатывали технологию в нашем регионе, потому что универсальной теплицы, которую можно поставить, и всё вырастет, не существует. Нужно отработать технологию, учесть все ошибки, и только тогда начинать, - говорит глава тепличного хозяйства Гнёздовского сельского поселения Вадим Рогачёв.

Вадим Рогачёв занимается оптовой поставкой цветов из Голландии в Россию более 6 лет. Объём его поставок составляет 80 миллионов луковиц тюльпанов в год. Решение о строительстве тепличного комплекса было принято в ходе личной встречи бизнесмена с Алексеем Островским.

План реализации инвестиционного проекта предполагает постепенный ввод производственных мощностей. На сегодняшний день уже построены хозяйственный блок и две туннельные теплицы, в которых планируется поочерёдное выращивание тюльпанов и зелени.

- Основная проблема – это удержание температуры. Её перепад на 10-15 градусов очень влияет на выращивание, также, как и высокая влажность, которая способствует развитию грибковых заболеваний у цветов, поэтому приходится постоянно проветривать помещения. Вообще, залог хорошего цветка и хорошей продукции – это проветривание. Земля всегда должна быть холодной, а воздух – тёплым, - делится секретами бизнесмен.

В 2019 году инвестор планирует увеличить мощность комбината вдвое: построить административное здание со складом и холодильным оборудованием, а также ещё один блок теплиц.

- Через 2 месяца мы будем выращивать лилию – уже заказали 5 тысяч луковиц, в июле они должны будут вырасти. Также у нас есть маточный сад. Мы будем сами производить саженцы и их реализовывать. Помимо этого, мы планируем высаживать уличные растения. Участок у нас большой – 6 гектар, поэтому места хватит. В этом году посадили 5 тысяч семян туй. К осени они уже будут готовы к продаже, - говорит Рогачёв.

Работать комбинат будет круглогодично. С ноября по март планируется высаживание цветов, с августа по декабрь – ягод и зелени. В промежуточный период – обеззараживание теплиц и подготовка почвы к посадке.


Фото: Валерия Майорова

Валерия Майорова

Россельхознадзор: экспорт зерна из Смоленской области за год вырос в 6 раз
Губернатор ознакомился с результатами реализации инвестиционного проекта в Сычевском районе