Сельское хозяйство

Алексей Островский оценил потенциал сельскохозяйственного сектора Гагаринского района и обсудил с фермерами перспективы дальнейшего развития

1 ноября 2018 года в 12:21

В рамках рабочего визита в муниципалитет губернатор Алексей Островский оценил потенциал сельскохозяйственного сектора Гагаринского района, посетив ряд динамично развивающихся предприятий отрасли, а также обсудил с их руководством перспективы дальнейшего развития.

Инвестиции в «Добрыню»

Свой рабочий визит глава региона начал с посещения фермерского хозяйства «Добрыня», которое специализируется на разведении крупного рогатого скота (КРС) молочных пород, а также выращивании сельскохозяйственных культур (заготовка кормов). В нынешнем году предприятие завершило реализацию инвестиционного проекта по строительству молочной фермы, оснащенной современным доильным залом.

«Фермерское хозяйство «Добрыня» - молодое перспективное предприятие, которое работает всего лишь несколько лет, но уже демонстрирует хорошую динамику продуктивности молочного стада. Об этом свидетельствуют и качественные показатели – жирность молока, его надои и иные критерии, - особо подчеркнул губернатор. - Цель моего визита - оценить, насколько Вас, Дмитрий Евгеньевич (Топычканов, учредитель ФХ), как собственника бизнеса устраивает помощь региональной власти, взаимодействие с профильными Департаментами, администрацией Гагаринского района, а в чем еще, на Ваш взгляд, есть резервы? Возможно, от Администрации области, лично от меня как от ее руководителя необходимо какое-то дополнительное содействие, меры государственной поддержки для более эффективного развития предприятия?».

Отвечая на вопрос главы региона, Дмитрий Топычканов рассказал, что в настоящее время общее поголовье КРС насчитывает 540 особей сычевской и черно-пестрой пород. В этом году на предприятии произведено более 600 тонн молока, что значительно превышает прошлогодние показатели (на 68%).«Мы признательны за эффективное взаимодействие, которое складывается с Администрацией области. Предоставляемые меры господдержки помогают нашему предприятию активно развиваться, мы нацелены на реализацию новых инвестпроектов по строительству двух коровников. Кроме того, в планах на ближайшие два-три года – увеличить дойное стадо более чем в два раза, с 237 до 500 голов», - отметил учредитель предприятия.

Тем не менее, по его словам, остается ряд проблемных моментов, требующих содействия со стороны губернатора. В частности, речь идет о подведении к ферме инженерных коммуникаций – газа, электричества, водоснабжения. «Для полноценного функционирования объекта нужно подвести газ, а для этого - подготовить проектно-сметную документацию, согласовать ее с компанией «Газпром межрегионгаз Смоленск», пройти экспертизу. В связи с отсутствием квалифицированных специалистов с этим как раз и возникают трудности», - сказал Дмитрий Топычканов. Помимо этого, предприятие испытывает определенные сложности с получением ряда лицензий – на строительство новых объектов фермы и ввод их в эксплуатацию, а также добычу подземных вод. По мнению инвестора, сроки рассмотрения документов «затягиваются». В то же время на повестке дня остро стоит вопрос взаимодействия с энергетическими компаниями, связанный с подключением к электросетям.

«С тем, чтобы аккумулировать прозвучавшую информацию и оказать максимальное содействие с моей стороны, я прошу Вас по итогам нашей сегодняшней встречи совместно с профильным Департаментом по сельскому хозяйству и продовольствию подготовить письмо в мой адрес с изложением перечня проблем, которые мы обсудили, - заявил Алексей Островский. - В ситуациях, где решение напрямую зависит от меня, я дам соответствующие поручения. Кроме того, адресую главе Гагаринского района вопросы, находящиеся в компетенции органов местного самоуправления, в части сроков согласования разрешений на строительство, добычи подземных вод. Что касается взаимодействия с федеральными структурами, то здесь также будем Вам помогать».

Подводя итоги посещения фермерского хозяйства, губернатор отметил: «Спасибо Вам за инвестиции, за создаваемые рабочие места и налоговые отчисления в муниципальный и региональный бюджет. Будем Вам оказывать всестороннюю помощь, чтобы Вы, в свою очередь, вкладывали средства в дальнейшее развитие своего предприятия и расширяли действующее производство на Смоленщине».

Роботы для фермеров

В этот же день глава региона побывал в деревне Столбово, где ознакомился с ходом реализации инвестиционного проекта по строительству фермы для содержания высокопродуктивного крупного рогатого скота молочного направления. В перспективе мощность сельскохозяйственного предприятия позволит содержать 410 голов КРС (на данный момент общее поголовье насчитывает 94 особи бурой швицкой породы, завезенных из Германии). При этом суммарный объем инвестиций составит 170 млн рублей.

«Насколько мне известно, Вы второй год реализуете у нас на территории Гагаринского района инвестиционный проект по созданию молочной роботизированной фермы, который вступит в свою завершающую фазу в 2019 году. Мне важно личное знакомство с Вами, Игорь Николаевич (Сметанин, управляющий фермерским хозяйством), и понимание того, в чем еще Вы видите перспективные направления сотрудничества с Администрацией региона для дальнейшего роста объемов производства сельхозпродукции?», - обратился к инвестору Алексей Островский.

Со своей стороны, Игорь Сметанин проинформировал Губернатора, что на сегодняшний день в рамках реализации проекта произведена реконструкция коровника, закуплено современное оборудование, в частности, установлены системы автоматизированного доения (доильные роботы). «Наша ферма – первое роботизированное хозяйство в Смоленской области. Мы сознательно идем на приобретение современной дорогостоящей техники, которая позволяет повысить молочную продуктивность стада, улучшает качество молока, снижает риск возникновения у животных различных заболеваний», - пояснил управляющий фермерским хозяйством.

Как рассказал инвестор, сегодня земельный банк фермы (сельскохозяйственные угодья для заготовки кормов) насчитывает порядка 500 гектаров земли, однако, только 200 из них удалось ввести в оборот. «Администрация Смоленской области оказала нам содействие в предоставлении земельного участка. Мы смогли разработать часть территории, тем не менее, более половины земель еще не введены в сельхозоборот», - сообщил Игорь Сметанин. В этой связи собственник бизнеса попросил Алексея Островского оказать содействие в возмещении части затрат на проведение дальнейших культуртехнических работ по освоению земель и увеличению посевных площадей.

Глава региона так прокомментировал прозвучавшую информацию: «Мы рассчитываем, что в конце этого года или в следующем году Минсельхоз выделит нашему региону средства на проведение культуртехнических мероприятий. Поэтому, Игорь Николаевич (Сметанин), подавайте соответствующую заявку в Департамент сельского хозяйства, мы ее рассмотрим вместе с заявками других сельхозпредприятий, и после того, как Министерство откроет нам финансирование, добавим региональную субсидию, в каком-то объеме профинансировав культуртехнические мероприятия на территории Вашего хозяйства. Главное, сделать это своевременно. Необходимую методологическую помощь при подготовке заявки профильный Департамент Вам окажет».

«Именно субъекты МСП в наибольшей степени нуждаются в содействии со стороны региональных властей»

В рамках обсуждения мер поддержки, предоставляемых сельскохозяйственным предприятиям, Алексей Островский заметил, что именно субъекты МСП в наибольшей степени нуждаются в содействии со стороны региональных властей: «Таким хозяйствам необходимо помогать в первую очередь, потому как крупные агропромышленные предприятия, в развитие которых вложены серьезные заемные средства, могут рассчитывать на значительную финансовую поддержку ведущих финансово-кредитных организаций. А здесь люди могут надеяться только на свои руки и на свои силы. И в том числе – вот из 500 гектаров земли 200 сами обработали. Это серьезный объем».

Еще одна просьба, с которой Игорь Сметанин обратился к губернатору, - необходимость реконструкции подъезда к территории фермерского хозяйства. Алексей Островский поручил своим подчиненным детально проработать данный вопрос и предложить пути его решения: «Прошу передать поручение моему профильному заместителю Андрею Александровичу Борисову и начальнику Департамента по транспорту и дорожному хозяйству Владимиру Ивановичу Шукалову изучить данный вопрос и представить мне служебную записку по результатам его рассмотрения. В какой-то части, безусловно, постараемся помочь».

После осмотра производственных мощностей предприятия Алексей Островский подчеркнул: «Если Вы и дальше намерены двигаться вперед, расширять действующее производство, мы будем поддерживать сельхозпредприятие субсидиями на различные направления деятельности. Готов оказать содействие по всем возникающим вопросам».

В свою очередь, руководитель фермерского хозяйства поблагодарил главу региона за предоставляемую поддержку и подтвердил свою готовность реализовывать новые инвестиционные проекты: «Нам комфортно работать с региональной властью, и это во многом помогает с уверенностью смотреть в будущее. В начале следующего года мы введем в эксплуатацию цех по переработке сырья, что позволит увеличить объемы производства до 10 тонн молока в сутки».

Смоленские предприятия завоевали медали на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень»
Смоленских аграриев приглашают на Всероссийский Молочный форум

Другие новости по теме