Сельское хозяйство

Смоленские предприятия завоевали медали на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень»

18 октября 2018 года в 14:00

Смоленские сельскохозяйственные предприятия, принимавшие участие в XX Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень», отмечены Министерством сельского хозяйства золотой, серебряной и двумя бронзовыми медалями.

Напомним, «Золотая осень» - главный аграрный форум страны. Ежегодно в нем принимают участие порядка двух тысяч предприятий, организаций, союзов и ассоциаций товаропроизводителей России и зарубежья (Китай, Ирландия, Турция, Италия, Германия, Испания, Австрия, Нидерланды, Азербайджан, Казахстан, Беларусь). Юбилейная, двадцатая агропромышленная выставка, приуроченная ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, проводилась с 10 по 13 октября на территории ВДНХ в Москве. Российские аграрии представили крупные инвестиционные проекты, продукцию пищевой и перерабатывающей промышленности, сельскохозяйственную технику и оборудование.

Сельхозпредприятия Смоленской области привезли на выставку лучших животных для участия в конкурсе «За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства». По его итогам племенное хозяйство по разведению крупного рогатого скота – сельскохозяйственный производственный кооператив «Дружба» (Починковский район) – отмечено Министерством сельского хозяйства золотой медалью.

Кроме того, смоляне были представлены в номинации «Лучший сельскохозяйственный потребительский кооператив». Лауреатом этого конкурса стал СПСК «Содействие» (Смоленский район), завоевавший серебряную медаль за достижение высоких показателей в производстве, переработке, хранении и реализации плодовой, овощеводческой продукции и дикорастущих растений.

Бронзовые медали в номинациях «Лучший начинающий фермер» и «Лучшая семейная животноводческая ферма» отправились к руководителям крестьянских (фермерских) хозяйств Фаику Байрамову из Смоленского района (занимается производством молока) и Петру Храмееву из Руднянского района (специализируется на молочном животноводстве).

Губернатор Смоленской области Алексей Островский высоко оценил результаты, которых удалось достичь региону и отметил: "Сельское хозяйство традиционно является ведущей сферой экономики Смоленщины, драйвером ее роста. В этой связи Администрация области под моим руководством уделяет приоритетное внимание модернизации аграрно-промышленного комплекса. На протяжении последних лет к нам в регион активно приходят новые инвесторы, реализуются масштабные проекты в сфере молочного и мясного животноводства, кролиководства, льноводства и других направлениях АПК.

Ежегодно аграрии Смоленщины принимают участие в работе крупнейшего отраслевого форума страны – Всероссийской выставке «Золотая осень», где получают высокие оценки авторитетных экспертов и завоевывают заслуженные награды. В этом году достижения наших сельхозпредприятий вновь по достоинству отмечены на федеральном уровне – юбилейный, двадцатый форум «Золотая осень» принес в «копилку» региона четыре медали Министерства сельского хозяйства. Эти успехи, безусловно, не могут не радовать меня как Губернатора.

Также хочу выразить слова благодарности профильному Министерству, его руководителям за внимание к вопросам развития АПК Смоленской области и содействие в решении самых острых проблем отрасли. Уверен, те меры, которые региональная власть, опираясь на помощь федерального центра, принимает в части поддержки местных сельхозтоваропроизводителей, а также их стремление и готовность трудиться на своей малой родине станут основой для новых побед и еще более весомых результатов".

Фото: admin-smolensk.ru

Губернатор Алексей Островский в ходе визита в Великие Луки ознакомился с технологией действующего производства агрохолдинга «Кабош»
Алексей Островский оценил потенциал сельскохозяйственного сектора Гагаринского района и обсудил с фермерами перспективы дальнейшего развития

Другие новости по теме