Сельское хозяйство

В Смоленской области продолжают собирать урожай

17 августа 2017 года в 14:49

На территории региона ведутся работы по сбору зерновых культур, ранних сортов картофеля, технических культур (льна-долгунца, рапса) и семенников многолетних трав. Несмотря на неблагоприятные погодные условия весенне-летнего периода, сельскохозяйственные товаропроизводители демонстрируют высокие показатели урожайности.

На сегодняшний день уже обмолочено 11 тысяч гектаров зерновых культур. При этом объем намолоченного зерна составляет 40 тысяч тонн, при урожайности в 36 центнеров с гектара, что в 1,5 раза превышает уровень прошлого года.

Лидирующие позиции в производстве занимают зерносеющие хозяйства Починковского района, собравшие 22 тысяч тонн – 61 % от областного показателя. В Хиславичском районе намолочено около 7 тысяч тонн. В этих же районах формируется и самая высокая урожайность – более 40 центнеров с гектара, что в 1,2 раза выше среднеобластного показателя.

Администрацией Смоленской области принято решение о субсидировании сельскохозяйственным товаропроизводителям приобретения сушильно-сортировального и зерноочистительного оборудования. Это обусловлено необходимостью проведения более качественной и оперативной послеуборочной доработки зерна.

На данный момент намолочено 1,5 тыс. тонн семян рапса. Урожайность складывается на уровне 12 центнеров с гектара, что в 1,3 раза превышает показатели прошлого года. Спрос на рапс постоянно растет, поэтому Губернатор Алексей Островский поставил перед аграриями задачу в следующем году увеличить посевную площадь данной культуры в три раза. К 2020 году его посевы в регионе должны занимать не менее 50 тысяч гектаров. При этом сельхозтоваропроизводители уже приступили к севу озимого рапса.

Продолжается уборка ранних сортов картофеля. В фермерский хозяйствах Ельнинского, Кардымовского, Монастырщенского и Смоленского районов уже собрано более 1000 тонн качественного продукта. Средняя урожайность картофеля по области составляет 248 центнеров с гектара, что в 1,1 раза выше уровня прошлого года.

Алена ПАНАСОВА

В Смоленской области завершилась летняя трудовая вахта
В Смоленской области выросла урожайность зерновых