Сельское хозяйство

Смоленская область закупает продукты у своих фермеров

18 августа 2015 года в 17:50
Вопросы внедрения контрактной системы обсудили на заседании членов администрации области, которое прошло под председательством врио губернатора Алексея Островского. С 1 января прошлого года действует закон о контрактной системе, по которому государственные и муниципальные закупки реализуются за счет контрактов. В нашем регионе закупки для областных нужд проводятся Главным управлением Смоленской области по регулированию контрактной системы, а на муниципальном – каждый муниципалитет проводит данную работу самостоятельно.

- По моему поручению предпринят ряд шагов, которые улучшили ситуацию с закупками для нужд Смоленской области тех или иных товаров потребления, – рассказал в начале заседания Алексей Островский. – Существенно сократились расходы по приобретению товаров для учреждений социальной сферы - школ, поликлиник, больниц, детских садов. Я бы хотел сегодня услышать статистические данные, насколько изменение подходов позволило снизить расходную часть, как городского бюджета, так и бюджета области на реализацию тех или иных контрактов. К этой проблематике приковано пристальное внимание общественности, поскольку люди совершенно справедливо хотят понимать, как тратятся их деньги, которые они платят в бюджеты различных уровней в виде налогов. От того, насколько мы с вами эффективно расходуем народные средства, реализуя те или иные положения федеральных документов по контрактной системе, зависит, в том числе, наш авторитет как региональной и муниципальной властей.

В прошлом году Смоленской области в «Национальном рейтинге прозрачности закупок 2014» присудили рейтинг «Высокая прозрачность».

В прошлом году было проведено 8844 процедур закупок на сумму 6 990 897 тыс. руб. Около 75% контрактов заключили с компаниями Смоленской области. В Смоленское УФАС было направлено 68 жалоб со стороны участников торгов, что составляет менее 1%, при том Главное управление Смоленской области по регулированию контрактной системы не привлекалось к ответственности.

- Следует отметить, что пересмотрен подход к вопросу формирования начальных цен контрактов на закупку продуктов питания в бюджетную сферу региона. Совместно с профильными органами исполнительной власти разработан перечень продуктов питания, которые вправе закупать конкурентными процедурами бюджетные учреждения. Департамент экономического развития дважды в месяц проводит в крупных торговых сетях мониторинг цен продуктов питания, входящих в указанный выше перечень. Заказчикам при определении начальных цен контрактов запрещено превышать цены, указанные в мониторинге. Таким образом, исключается закупка продуктов питания по ценам выше розничных, - сообщает пресс-служба администрация Смоленской области.

В 2014 году для поддержки местных фермеров и переработчиков сельхоз продукции продукты питания при закупках распределены на 12 отдельных категорий. Например, закупки свеклы, картошки, капусты и морковки торгуются отдельным лотом от других овощей.

Начальник регионального управления по регулированию контрактной системы Михаил Ивушин отметил, что половина аукционов на поставку сельхоз продукции завершаются победой местных поставщиков, ранее такого не наблюдалось.

В этом году было проведено несколько совместных торгов на поставку продуктов питания (единовременных торгов для нужд нескольких бюджетных учреждений). Проведена серия совместных аукционов на закупку крупяной продукции, а также яйца куриного для нужд областных учреждений социальной направленности. Проведенные процедуры призваны заинтересовать, в первую очередь, местных сельхозтоваропроизводителей, а также направлены на оптимизацию закупочного процесса – вместо десятков процедур проводится одна.

Учитывая эффективность совместных процедур, Михаил Ивушин высказал мнение о целесообразности использования подобной практики при закупке иных товаров - лекарственных средств, изделий медицинского назначения, а также компьютерной и оргтехники.

По словам Алексея Островского, незначительное количество жалоб на неправомерные действия региональных властей свидетельствует о том, что бизнес видит максимальную прозрачность со стороны чиновников для обеспечения интересов смолян.

Глава региона акцентировал внимание на стратегически важной работе по поддержке местных товаропроизводителей.

- Что касается вектора дальнейшего пути, который изначально был определен администрацией области, – чтобы субъект, в основном, обеспечивал имеющиеся потребности за счет собственных возможностей и создавал дополнительные условия для смоленских товаропроизводителей по получению ими рынков сбыта на территории своего региона, то я рад, что эта работа эффективно построена и налажена. Очень правильно, что введена детализация лотов на отдельные группы товаров и даже на еще более узкое разделение по конкретным подвидам – это, в первую очередь, дает преференции малому и среднему бизнесу на территории нашего региона. Насколько мне известно, смоленские сельхозтоваропроизводители за счет того, что администрациями области и города, по моему поручению, были изменены подходы к обсуждаемой тематике, имеют сегодня стопроцентный рынок сбыта, в первую очередь, через поставку в различные социальные учреждения региона, - заявил Алексей Владимирович.

В результате системной работы наведен порядок в начальном ценообразовании. Однако, ситуация требует улучшения. При присвоении субъекту того или иного рейтинга прозрачности закупок анализируется процесс организации всех закупок, в том числе и на муниципальном уровне. Поскольку каждый муниципалитет занимается контрактами самостоятельно, их недоработки не дают повысить рейтинг области, в целом.

Алексей Островский отметил, что определенные обстоятельства подвигли администрацию региона к тому, чтобы совместно с администрацией города Смоленска заниматься закупкой для социальных нужд областного центра. Совместная ежедневная работа позволила добиться положительных результатов. Об этом проинформировал в своем докладе начальник управления муниципального заказа администрации города Смоленска Дмитрий Платонов. В то же время, чтобы качественно изменить подходы всех муниципалитетов к этому фронту работ, создать единое поле организации закупок, глава региона поручил проработать вопрос курирования с января 2016 года Главным управлением Смоленской области по регулированию контрактной системы закупок и на муниципальном уровне, распространяя положительный опыт государственных закупок в муниципалитетах.

- Также на совещании шла речь о создании специальной комиссии на уровне Главного управления Смоленской области по регулированию контрактной системы, которая возьмет на себя подготовку единой для всех концепции закупок. Ее задача - обеспечить разработку проектов типовых контрактов на закупку товаров, работ, услуг, а также единообразный подход со стороны подведомственных учреждений к обоснованию начальной цены контрактов при организации совместных процедур закупок. Алексей Островский поручил включить в профильную комиссию экспертов, представителей общественности - весь процесс создания единого поля государственных закупок должен быть максимально прозрачным. Чтобы не допустить злоупотребления со стороны должностных лиц и заказчиков при проведении закупок, будет и впредь пресекаться ограничение здоровой конкуренции на торгах и искусственное ограничение возможности участия в государственных закупках малого и среднего бизнеса, - сообщает пресс-служба областной администрации.

Фото: admin-smolensk.ru
В Смоленской области мастера показали высокий класс машинного доения
В Смоленской области соберутся льноводы ЦФО

Другие новости по теме