В Смоленске пройдут Одигитриевские торжества
Церковь и общество

В Смоленске пройдут Одигитриевские торжества

6 августа 2021 года в 18:03

9-10 августа 2021 года в Смоленске пройдут традиционные торжества в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия». В течение двух дней в Свято-Успенском кафедральном соборе состоятся праздничные богослужения.

9 августа в 15.00 будет совершена Малая Вечерня с чтением Акафиста Божией Матери у чудотворной иконы «Одигитрия Смоленская». Богослужение будет транслироваться в прямом эфире на сайте Смоленской митрополии и в группе в социальной сети «ВКонтакте».

В этот же день 18.00 состоится Всенощное бдение, прямая трансляция которого будет осуществлена на указанных ресурсах Смоленской митрополии.

Во вторник 10 августа в главном кафедральном храме Смоленска будут совершены три Праздничные Божественные литургии: в 0.00, 7.00 и 10.00.

Позднюю Божественную литургию возглавят митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и архипастыри из других епархий. Прямая трансляция архиерейского богослужения будет организована на телеканалах «Союз», «Регион-67», на сайте Смоленской митрополии и в группе в социальной сети «ВКонтакте».

Напомним, что богослужения в Свято-Успенском кафедральном соборе совершаются с учетом эпидемических норм и рекомендаций: в соборе установлены бактерицидные лампы, поверхности икон обрабатываются антисептиком, посетителей кафедрального храма призывают не пренебрегать масочным режимом и другими эпидемическими нормами.

***

Чествования Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии - одной из великих православных святынь Русской Православной Церкви - продолжается уже несколько столетий.

Икона была принесена в Россию из Греции. Ее название - «Одигитрия» - в переводе с греческого означает путеводительница, указующая. По преданию, греческий император Константин Порфирородный благословил этой иконой свою дочь Анну, выдавая ее замуж в 1046 году за Черниговского князя Всеволода Ярославича. После смерти князя Всеволода икона Одигитрии досталась по наследству их сыну - Владимиру Мономаху. Владимир Мономах перенес икону Одигитрии - благословение своей матери - из Чернигова в Смоленск, где он княжил с 1097 года, поставив ее в соборном храме Успения Богоматери, заложенном им же 3 мая 1101 года. С этого времени икона Одигитрии стала называться Смоленской.

В ХIV ве­ке Смо­ленск на­хо­дил­ся во вла­де­нии Ли­тов­ских кня­зей. Дочь кня­зя Ви­то­вта Со­фия бы­ла вы­да­на за­муж за ве­ли­ко­го кня­зя Мос­ков­ско­го Ва­си­лия Ди­мит­ри­е­ви­ча. В 1398 го­ду она при­вез­ла с со­бой в Моск­ву Смо­лен­скую ико­ну Бо­жи­ей Ма­те­ри. Свя­той об­раз уста­но­ви­ли в Бла­го­ве­щен­ском со­бо­ре Крем­ля, по пра­вую сто­ро­ну от цар­ских врат. В 1456 го­ду, по прось­бе жи­те­лей Смо­лен­ска ико­на бы­ла тор­же­ствен­но с крест­ным хо­дом воз­вра­ще­на в Смо­ленск, а в Москве оста­лись две ее ко­пии.

С 1526 года праздник Чудотворной иконы Одигитрии Смоленской отмечается 10 августа. Он установлен в память возвращения Смоленска из-под власти Литвы.

В 1602 го­ду с чу­до­твор­ной ико­ны был на­пи­сан точ­ный спи­сок (в 1666 го­ду вме­сте с древ­ней ико­ной но­вый спи­сок во­зи­ли в Моск­ву для по­нов­ле­ния), ко­то­рый по­ме­сти­ли в башне Смо­лен­ской кре­пост­ной сте­ны, над Дне­пров­ски­ми во­ро­та­ми, где позже была устро­е­на Одигитриевская цер­ковь.

В 1666 году Смоленская икона Божией Матери вторично была в Москве для поновления потемневшей от времени живописи.

В 1812 году, во время нашествия французов, перед Бородинской битвой эта икона была вынесена из Смоленска и доставлена в Москву.

После Бородинской битвы икона Одигитрии вместе с Иверской иконой была отнесена в Лефортовский дворец, где лежали раненые воины. Перед взятием Москвы французами Смоленская икона была отправлена епископом Иринеем в Ярославль, где она оставалась до окончания Отечественной войны 1812 года. Из Ярославля икона снова была возвращена в Смоленск и поставлена в кафедральном соборе до 1940 года. Дальнейшая судьба Смоленской святыни неизвестна.

Сейчас на ее месте в Успенском кафедральном соборе находится чудотворная Смоленская икона Одигитрии, написанная в 1602 году. После окончания строительства крепостной стены она была привезена в Смоленск царем Борисом Годуновым для установки над главными, Фроловскими, воротами у Днепровского моста. Списана эта икона с чудотворного образа при царе Иоанне Грозном художником Постником Ростовцем.

Фото: Смоленская митрополия

Обращение митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в связи с продолжением распространения коронавируса
Смоленская епархия получила в дар ковчег с частицей мощей святителя Николая Японского