Семейный альбом

Фото: © pravkonkurs.ru

Церковь и общество

Семейный альбом

11 апреля 2023 года в 18:01

Определены победители Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива – 2023».

На основной конкурс 2023 года принимались заявки по четырем традиционным проектным направлениям: «Информационное», «Образование и воспитание», «Социальное служение», «Культура». Приоритетными в их рамках были определены «Наставничество», «Воспитание детей в духе любви к своей семье и духовно-нравственным традициям, сохранение и укрепление традиционных семейных ценностей в обществе» и «Экология».

В конкурсе приняли участие восемь проектов от религиозных и светских организаций Смоленской области.

В число победителей вошли три из них, в том числе информационно-просветительский проект «Семейный альбом», разработанный коллективом СОГУП «Объединенная редакция». Проект направлен на сохранение и укрепление традиционных семейных ценностей в обществе, воспитание детей в духе любви к своей семье и духовно-нравственным традициям.

Данное направление выбрано не случайно: Смоленщина в последние годы испытывает острейший демографический кризис и кризис семьи, поэтому назрела необходимость постоянной совместной работы, в том числе и в средствах массовой информации, направленная на продвижение и приумножение заложенных веками русской истории духовных основ. Для радиослушателей «Смоленской весны», читателей «Смоленской газеты», интернет-портала SMOLGAZETA.RU и сайта Смоленской епархии будут созданы пять циклов просветительских программ.

«Вечные истины» и «Цитата дня» будут направлены на живое восприятие духовно-нравственных ценностей на примерах Священного Писания, изречениях святых отцов и великих русских классиков. Циклы «Семейный альбом» и «Спроси у отца» – это встречи и разговор о значимых ценностях с современниками, которые несут свое служение Отечеству и родной Смоленщине в самых разных сферах. Цикл «Семейное чтение», в свою очередь, направлен на возрождение традиций совместного проведения семейного досуга.

Как всегда команда проекта заинтересована сделать все материалы максимально доступными для людей, предпочитающих разные источники и способы получения информации, поэтому будут использоваться современные технические средства ее подачи, например, QR-коды и подкасты на портале «Яндекс.Музыка».

Важно отметить, что контент будет разрабатываться в тесном партнерстве с Отделом Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, что обеспечит высокое качество, информативность и достоверность радиопрограмм и других материалов проекта.

В рамках проекта «Культурный код. Смоленск. 102.7 FM» состоялось установочное заседание Редакционного совета
Пасхальное послание митрополита Смоленского и Дорогобужского ИСИДОРА