В рамках проекта «Культурный код. Смоленск. 102.7 FM» состоялось установочное заседание Редакционного совета

Фото: © smoleparh.ru

Церковь и общество

В рамках проекта «Культурный код. Смоленск. 102.7 FM» состоялось установочное заседание Редакционного совета

4 апреля 2023 года в 18:01

1 апреля началась реализация нового информационно-просветительского проекта «Культурный код. Смоленск. 102.7 FM», победившего в Первом конкурсе 2023 года Президентского фонда культурных инициатив.

Первым организационным проектным мероприятием стало установочное заседание Редакционного совета, которое прошло в Смоленском епархиальном управлении под председательством Главы Смоленской митрополии, митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора.

Фото: © smoleparh.ru

В состав Редакционного совета вошли руководитель проекта, главный редактор радиоканала «Смоленская весна» Ольга Базылева, руководитель СОГУП «Объединенная редакция» Елена Жирнова, научный консультант проекта, руководитель Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь, куратор проекта, заместитель руководителя Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Мария Жукова, авторы и ведущие радиопрограмм и других проектных публикаций: журналисты радиоканала «Смоленская весна», еженедельника «Смоленская газета», сетевого издания SMOLGAZETA.RU и Пресс-службы Смоленской епархии.

В качестве приглашенного члена Редакционного совета в заседании приняла участие советник-эксперт Департамента Смоленской области по культуре, сопредседатель Совета Смоленского отделения Общества краеведов России Надежда Деверилина.

Фото: © smoleparh.ru

Приветствовал участников Редакционного совета Глава Смоленской митрополии, автор и ведущий еженедельной воскресной программы «Мысли о главном» митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

В частности, Владыка отметил: «Наша совместная работа в предыдущих проектах подтверждает свою эффективность и убеждает пессимистов в том, что Русская Православная Церковь способна грамотно организовывать проектную деятельность.

Наше сотрудничество касается важнейших для жизни нашего общества тем, а эти темы — любовь к Богу, любовь к Отечеству и ближним. Все эти темы очень важны для Церкви и находят поддержку у вас. Искренне благодарю вас за то, что вы считаете возможным выстраивать соработничество с Русской Православной Церковью, в частности со Смоленской епархией, с нашими некоммерческими структурами, которые становятся полноценными участниками этой проектной деятельности.

Мне отрадно отметить, что сегодня мы собрались для того, чтобы обсудить новый этап развития масштабного проекта, который называется «Культурный код. Смоленск. 102.7 FM». В этом проекте я являюсь непосредственным автором и ведущим программы «Мысли о главном. Воскресные беседы с митрополитом Исидором». Считаю своим долгом поделиться своими добрыми ощущениями от того, как организован этот проект, насколько он значим для православных верующих не только Смоленского региона, но и всех тех людей, которые имеют возможность через интернет подключиться и быть слушателями замечательных радиопередач. Замечательных, потому что главный смысл, содержательная часть радиопередач посвящена размышлениям о Боге, любви к Родине, о российских традиционных духовно-нравственных ценностях. Дай Бог, чтобы всем нам достойным образом говорить о Боге, Отечестве, о человеке и тех насущных проблемах, которые беспокоят нас.

Интенсивное развитие проектной деятельности указывает на то, что всё больше становится круг людей, вовлекающихся в эту работу, что всё больше людей загораются искренним, сердечным желанием участвовать. Слава Богу, что сегодня мы собрались здесь вместе, что на встрече присутствуют новые члены проектной команды – пока еще мне лично не знакомые, но близкие по духу и по образу мыслей. Искренне благодарю каждого из собравшихся здесь за то, что вы посчитали для себя важным откликнуться на этот призыв с нашей стороны. Слава Богу, что наше с вами соработничество делает так много доброго для людей».

Фото: © smoleparh.ru

Руководитель СОГУП «Объединенная редакция» Елена Жирнова в своем приветственном слове отметила, что проектное сотрудничество СМИ, входящих в состав СОГУП «Объединенная редакция», и Смоленской епархии, развивающееся более пяти лет при поддержке Международного конкурса «Православная инициатива», вышло на новый уровень – уровень поддержки Президентского фонда культурных инициатив. Руководитель СОГУП «Объединенная редакция» выразила убежденность в том, что новый проект будет значимым для развития сферы культуры Смоленщины.

Фото: © smoleparh.ru

Затем члены Редакционного совета обсудили и утвердили тематические планы и графики эфиров на май-октябрь 2023 года по шести циклам программ проекта: «Мысли о главном. Воскресные беседы с митрополитом Исидором», «Слова и смыслы», «Подвижники», «Место притяжения», «Проще говоря» и «Ладанка», а также механизмы коммуникации членов команды. Были определены даты записи радиопрограмм и сроки подготовки и редактуры текстового и визуального контента проекта.

Проект «Культурный код. Смоленск. 102.7 FM» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Проект Смоленской епархии и радиоканала «Смоленская весна» «Культурный код. Смоленск. 102,7 FM» победил в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив
Семейный альбом