Глава Смоленской митрополии посетил Смоленский фельдмаршала Кутузова кадетский корпус

Фото: © smoleparh.ru

Церковь и общество

Глава Смоленской митрополии посетил Смоленский фельдмаршала Кутузова кадетский корпус

6 декабря 2022 года в 09:01

5 декабря глава Смоленской митрополии, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор посетил Смоленский фельдмаршала Кутузова кадетский корпус.

Архипастырь вместе с председателем Коллегии по образованию Смоленской митрополии, благочинным Ярцевского церковного округа протоиереем Василием Мовчанюком, директором кадетского корпуса Максимом Щегленко, педагогами и кадетами участвовал в торжественной линейке с поднятием российского флага и исполнением гимна Россиийской Федерации.

По окончании церемонии митрополит Исидор обратился к присутствующим с архипастырским наставлением, в котором, в частности, отметил: «Обратите внимание на те слова, которые каждый из нас с вами произносит: «Россия священная наша держава». Почему нашу страну мы называем священной? Да потому что в ней священное наследие, её история, здесь всегда жили и живут те люди, которые совершают свой подвиг – такой мы называем священным, потому что здесь все те ценности, на которые мы ориентируемся в жизни: добро, служение Отечеству, наши родители – это всё наше национальное духовное богатство.

Поэтому куда бы мы ни посмотрели – на прошлое, настоящее и мысленно обратились к будущему нашей страны – всё это священно. Задача каждого из нас: священнослужителей, военнослужащих, педагогов и вас, дорогие ребята, состоит в том, чтобы сохранить нашу страну, обеспечить её безопасность».

Фото: © smoleparh.ru

Затем прошел тематический урок «Разговоры о важном», с которого сейчас начинается каждая учебная неделя во всех российских школах и колледжах. 5 декабря этот урок был посвящен теме «Волонтеры России».

Высокопреосвященнейший Владыка рассказал ребятам о том, как важно быть добровольцем и насколько сильно это приводит к раскрытию силы воли и веры.

Протоиерей Василий Мовчанюк отметил, что очень важно носить в себе внутреннее добро, ведь оно сохраняет свойство видеть светлую сторону в людях и во всем мире.

Фото: © smoleparh.ru

Юрий Семченков

Русская Православная Церковь поддерживает спецоперацию
Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил ночную Литургию в праздник Рождества Христова