Русская Православная Церковь поддерживает спецоперацию

Фото: © youtube.com

Церковь и общество

Русская Православная Церковь поддерживает спецоперацию

30 ноября 2022 года в 21:00

Русская Православная Церковь с первых дней поддерживает решение Президента Российской Федерации о проведении специальной военной операции и борьбу с неонацизмом.

Отношение РПЦ к спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины объяснил профессор Московской духовной академии, доктор богословия Алексей Осипов.

По мнению Осипова, общество действительно понимает, что тот шаг, на который пошла Россия, является необходимым.

«И еще, слава Богу, схватили в последний момент. Все уже над пропастью стояло, еще миг, и хлынула бы на нас орда, еще какая орда. Хлынула на Россию. Посмотрите, что они даже со своими жителями там делают. Посмотрите, какая ненависть сейчас пропагандируется не просто к России, даже как к государству, к русским! Русский человек, оказывается, это уже чудовище», – отмечает профессор Московской духовной академии.

Алексей Осипов уверен, что истинные бенефициары конфликта стараются находиться в тени: «Вы думаете, это украинцам надо воевать? Дяде Сэму нужно воевать! И использовать Украину в качестве инструмента для достижения своих целей. Каких целей? Неужели наши люди не видят, что для Запада Россия всегда враг?! У Запада Россия всегда враг, начиная со времен Александра Невского».

Фото: © sm.news

Доктор богословия видит способы разрешения сложившийся ситуации, но отмечает, что киевский режим сейчас мало что решает самостоятельно: «Если бы сейчас тот же Зеленский, марионетка он или нет, сказал бы: все, мы разоружаемся, занимаем нейтралитет, давайте под международным контролем денацификацию сделаем, то все, война бы закончилась. Все — одно слово! Причем, мы его не слышим. Бьются и продолжают биться. А американцы: вот, вам, пожалуйста, еще миллиард. Бейте друг друга, и чем больше, тем лучше. Побольше, подольше, не прекращайте. Не вздумайте заключить мир. Они жаждут и жаждут крови, уничтожения. Чем дольше, тем хуже для России. А на Украину плевать. Им Украина нужна как снег прошлогодний».

Алексей Осипов считает, что мы все должны принести пользу: «Мы должны защищать Отечество, так же как в великие годины, как в 1812 году, как и в 1941 году. Нужно организовываться и ощутить в себе, это священное слово и патриотизм тоже попытались опошлить. За что всегда боролись и умирали наши лучшие люди».

В поддержку решения Владимира Путина о спецоперации на Украине выступает и архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим.

Говоря о своем отношении к специальной военной операции, владыка отметил: «Я думаю, что наши миротворческие войска, которые были в свое время в Афганистане, Сирии, многих других странах, они служили миротворцами. И в данном случае, на Украине, в борьбе с нацизмом и бандеровщиной. Это очень уместно всегда, во все времена. Наша российская армия всегда шла подвигом без нарушения этического поведения. Прошла через всю Европу, ту же Германию и Францию, в чистоте и прилежности. И никого не тронула из мирных граждан. В то же время, когда немцы и французы у нас насилие творили огромное, в ужас всех приводили».

По словам архиепископа Питирима, он посвятил доблестной российской армии более десяти стихотворений: «В поддержку нашему президенту на основании исторических данных нашей русской армии и России вообще. А это Андрей Боголюбский, Ярослав Мудрый, которые выжигали Киев за определенные преступления руководивших там князей. То ли Святополка за убийство Бориса и Глеба, святых, причем. После этих всех военных действий, как сейчас спецоперации, даже эти наши князья, ведшие тогда военную брань, причислены к лику святых. У нас более 60 князей, и большинство из них вели войны. А тех, которые не вели войны справедливые, Богом данные, читаем в Библии, Господь наказывал таких воинов. То есть, есть войны, которые ведет даже сам Господь. Дай Бог здоровья и мудрости нашему главе государства».

Атака на Украинскую православную церковь Московского патриархата может иметь далеко идущие последствия
Глава Смоленской митрополии посетил Смоленский фельдмаршала Кутузова кадетский корпус