Смоленские студенты посетили город Минск
Церковь и общество

Смоленские студенты посетили город Минск

19 июня 2022 года в 19:20

Смоленские студенты посетили город Минск. В программе пребывания студенческой молодёжи были презентация молодёжных проектов, посещение музеев памяти, прогулки по городу, участие в богослужении. Вот такая, наполненная патриотизмом, духовным содержанием и полная впечатлений поездка…

Официальная часть визита

18-19 мая 2022 года состоялась поездка руководителей, кураторов и студентов-участников молодёжных проектов Смоленской епархии и Смоленской Православной Духовной семинарии в город Минск.

Возглавил делегацию митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. В состав делегации вошли студенты Смоленской Православной Духовной семинарии, Смоленского государственного университета, Смоленского государственного медицинского университета, филиала «НИУ «Московский энергетический институт» в г. Смоленске, Смоленского государственного института искусств, Центра подготовки церковных специалистов Смоленской епархии и Смоленского педагогического колледжа – участники проектов «Жемчужное ожерелье Святой Руси» и «Созидание сердец», поддержанных Фондом президентских грантов.

Ключевыми мероприятиями поездки стали международный семинар «Духовно-нравственное воспитание студенческой молодежи: проблемы, опыт, перспективы» и престольные торжества храма в честь Иова Многострадального Всехсвятского прихода г. Минска.

Мероприятие прошло в Храме-Памятнике в честь Всех Святых в городе Минске в рамках сотрудничества Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования и Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Модератором и главным вдохновителем встречи выступил председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования протоиерей Феодор Повный.

Работу семинара возглавили митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси; Глава Смоленской митрополии, ректор Смоленской Православной Духовной семинарии, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Почётными гостями международного форума стали заместитель губернатора Смоленской области Вита Михайловна Хомутова, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодёжи Мингорисполкома Ольга Николаевна Чемоданова, помощник заместителя председателя Витебского облисполкома Сергей Николаевич Фадеенков, ректор Могилёвского государственного университета имени А.А. Кулешова Денис Владимирович Дук. Открыл мероприятие митрополит Минский и Заславский Вениамин. Затем с приветственным словом к присутствующим обратился митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, а также Вита Михайловна Хомутова, Ольга Николаевна Чемоданова, Сергей Николаевич Фадеенков, Денис Владимирович Дук.

В ходе проведения мероприятия были презентованы смоленские и белорусские молодёжные проекты. В числе смоленских презентованы международный проект по развитию культурно-познавательного туризма «Жемчужное ожерелье Святой Руси: к 75-летию Великой Победы» и проект «Созидание сердец»: формирование социальных активностей у студенческой молодёжи светских и духовных образовательных организаций».

Спикером презентации проекта «Жемчужное ожерелье Святой Руси: к 75-летию Великой Победы» выступил протоиерей Валерий Рябоконь, руководитель отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Спикером презентации проекта «Созидание сердец» выступила его руководитель, помощник ректора Смоленской Православной Духовной семинарии по проектной работе Марина Юрьевна Андрицова.

Студент Смоленской Православной Духовной семинарии Данила Хрисаненков и студентка Смоленского педагогического колледжа Ульяна Старостенко рассказали о целях, задачах и мероприятиях проекта «Созидание сердец».

Студентка Центра подготовки церковных специалистов Полина Овсюкова представила мини-проект «Пасхальные каникулы», который был реализован на базе Регионального православного центра защиты семьи, материнства и детства «Смоленский дом для мамы».

Студентка Смоленского педагогического колледжа Анастасия Алфёрова презентовала мини-проект «Жили-были ангелы», площадкой для которого стала СООО «Дети-Ангелы-Смоленск».

Студенты Смоленской Православной Духовной семинарии Игорь Гладко-Прохоренко и Никита Вавулин представили мини-проект «СмолМилосердие_Можем помочь», реализованный на базе епархиальной добровольческой службы «СмолМилосердие».

Ребята показали участникам семинара электронные презентации и видеоролики, созданные в ходе реализации проекта «Созидание сердец» и своих мини-проектов. Зрители, проникшись энтузиазмом, творчеством и увлеченностью молодых гостей провожали участников семинара под аплодисменты.

В завершение официальной части перед участниками встречи выступил мужской хор Всехсвятского прихода (регент Дмитрий Токмаков), исполнив несколько музыкальных композиций, произведший сильное впечатление на аудиторию своим исполнением духовных и молитвенных песнопений.

Культурно-познавательная составляющая

В ходе поездки по благословению и при личной поддержке настоятеля Всехсвятского прихода, председателя Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования протоиерея Феодора Повного для смолян была организована насыщенная экскурсионная программа.

18 мая для смолян была проведена экскурсия по комплексу Храма-Памятника в честь Всех Святых. Студенты, преподаватели и священники осмотрели Всехсвятский храм, спустились в подалтарную часть храма – крипту, в которой символически соединено прошлое с настоящим и настоящее с будущим Отечеством Небесным. В ней собраны символы событий и мест, особо отмеченных в истории Беларуси высочайшим героизмом и страданиями народа: от Грюнвальдской битвы 1410 года до настоящего момента. В крипте храма собрана земля с полей всех великих исторических сражений в защиту Отечества, а также с мест захоронений мирных жителей, ставших жертвами военных кампаний и репрессий. Здесь же покоятся останки неизвестных солдат-участников Отечественной войны 1812 года, Первой и Второй мировых войн, а также пепел с прахом заживо сожжённых жертв концлагеря Тростенец – безвинных людей, мирных жителей, детей. Это в напоминание о том страшном иге, которое насаждали всеми неправдами страны фашистского запада. В память о них и героическом подвиге героев минувших веков, советских солдатах, воинах-интернационалистах, в память героев сегодняшних дней и ради светлого будущего в крипте теплится Негасимая лампада, которая ежегодно возжигается от Благодатного огня, привезенного из Иерусалима из храма Воскресения Христова.

Смоляне зажгли свечи от Негасимой лампады, а также смогли помолиться о своих дедах и прадедах, отцах и братьях в Храме-Памятнике в честь Всех Святых.

Затем состоялась экскурсия в музей «Музей Памяти» Всехсвятского прихода. Здесь смоляне познакомились с историей защитников Отечества разных периодов, осмотрели музейные экспонаты, в числе которых есть предметы войны в Афганистане и иных интернациональных войн.

К слову, в 2012 году Синод Белорусской Православной Церкви постановил во исполнение воли приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II впредь Храм-памятник в честь Всех святых в г. Минске именовать следующим образом: «Храм-памятник в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших». Так и именуют, по праву.

Вечером смоленские студенты вместе с минскими студентами прогулялись по старому Минску.

Не хлебом единым, но Духом Святым

19 мая 2022 года выпало на четверг 4-й седмицы по Пасхе, день памяти праведного Иова Многострадального. В храме в честь Иова Многострадального при Доме милосердия Всехсвятского прихода г. Минска митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил праздничную Божественную литургию. Настоятелем храма, входящего в состав прихода, является протоиерей Феодор Повный.

По доброй традиции Владыку-митрополита встретили воспитанники Воскресной школы Всехсвятского прихода. Со словом приветствия перед богослужением к Главе Смоленской митрополии обратился настоятель Всехсвятского прихода г. Минска, председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования протоиерей Феодор Повный.

За богослужением молились прихожане храма, сотрудники Дома милосердия, существующего на базе Всехсвятского храма, прихожане храмов Всехсвятского прихода, жители г. Минска, паломники, смоляне-участники международного молодежного семинара.

Молитвенные песнопения исполнили два приходских хора: мужской (регент Дмитрий Токмаков) и смешанный хор Прихода (регент Людмила Повная).

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился с архипастырским словом, в котором предложил размышление о Нагорной проповеди Господа нашего Иисуса Христа. Архипастырь подчеркнул, что главным условием счастья человека является его непрестанно следование за Господом:

«Пусть для каждого из нас единственным путём счастья станет следование за Христом Спасителем, Который возвещает через Своих учеников прямой путь на Небо. Пусть каждый из вас, особенно здесь присутствующие молодые люди, прибывшие на молодежную встречу с разных концов Беларуси и Смоленщины, стремится к Богу, в Котором каждый человек обретает счастье. Наполняя свое сердце, свой ум и все пространство своей жизни следованием за Христом, вы точно обретете счастье в своей жизни. Ваши немощные человеческие силы будут укрепляться самим Господом, а большей силы в нашей жизни и не бывает.

Поэтому, следуя за Христом Спасителем нашим, идя тернистым путём к Богу вверх, будем осознавать, что Господь подает нам Сам Свою руку помощи. Господь наполняет нашу жизнь счастьем, и Он всякий путь наш делает легким, ибо всякое бремя Христово легкое, как говорит об этом Сам Господь».

В завершение богослужения трогательные пасхальные песнопения исполнили детско-юношеская акапелла Возрождения Всехсвятского Прихода при Воскресной школе (регент Инна Олехник).

По окончании торжественного богослужения Глава Смоленской митрополии обратился к настоятелю, духовенству и всем собравшимся со словами архипастырского поздравлениями с Престольным торжеством храма, подарил икону Божией Матери Одигитрии.

Во дворе праздник продолжился праздничным концертом творческих коллективов г. Минска на территории Дома милосердия, в числе которых музыкальными композициями порадовали Ансамбль пограничной службы Республики Беларусь и детские музыкальные коллективы. Для всех гостей престольного праздника была предложена общая трапеза под огромным шатром.

Военно-патриотическая часть поездки

После такого насыщенного утра, плавно переходящего в обед, участники смоленской делегации отправились в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. Пожалуй, этот заключительный этап поездки стал ещё одним погружением в реальность прошлых лет уже прошлого века.

Музей находится на возвышенности у обелиска «Минск – город-герой». Сегодня этот минский Музей Великой Отечественной войны является одним из самых популярных не только в Беларуси, но и за её пределами.

Экспозиционные комплексы музея, сопровождённые звуковыми эффектами, информационными терминалами и мультимедийными экранами, располагаются на четырёх этажах в 11 залах по различным темам: «Оборонительные бои на территории Беларуси, Смоленское сражение и Московская битва», «Минское антифашистское подполье», «Зарождение партизанского движения», «Советский тыл», «Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны», «Мир и война», «Мир накануне и в первые годы Второй мировой войны», «Дорога войны», «Беларусь после освобождения. 1944 – 1950 гг. Память о войне», «Наследники Великой Победы», «Фронтовой быт», «Фронтовая медицина», «Партизанский быт», «Жизнь горожан и сельских жителей в условиях оккупации» и другие.

Во время экскурсии по нескольким просторным залам с настолько жизненными и достоверными экспонатами её участники (экскурсанты) едва ли на себе не прочувствовали ту атмосферу решительных действий, боль и слёзы, отвагу и находчивость, бесстрашие, честь и силу единого советского народа, который во все времена ценой своей жизни, силой своих рук, нескончаемой верой и несгибаемым духом, выстоял в той страшной и долгой войне.

В завершение экскурсии смоляне прогулялись по музейно-парковому комплексу «Победа» и отправились обратно в Смоленск.

Мария ЖУКОВА, Марина АНДРИЦОВА, Марина КНЯЖИНСКАЯ

Фото: авторы статьи

Патриарх Кирилл: Россия не закрывает «окно в Европу»
Полевой выход по памятным местам боевой славы 1812 года