Анонсы

СметаниноFEST можно будет увидеть онлайн

19 мая 2019 года в 09:55

Организаторы фестиваля раскрыли корреспонденту Smolgazeta.ru самые «вкусные» подробности главного гастрономического события Смоленской области, которое состоится уже в это воскресенье, 19 мая.

По словам руководителя оргкомитета СметаниноFEST Алексея Стрельцова и гендиректора Центра кластерного развития Смоленской области Дениса Аленина, на сегодняшний день на месте проведения фестиваля практически всё готово к приезду гостей. На локациях уже стоит порядка 46 точек активности – так называемых «кьюбиков».

Одним из приоритетных направлений развития администрации Смоленской области является туризм. Если в этом году организаторы фестиваля делали упор на привлечение местных жителей, то в дальнейшем СметаниноFEST планируют сделать ежегодным, куда будут съезжаться также жители других регионов.

В рамках фестиваля будет организован такой проект как «Гастрономический путеводитель по Смоленской области». Этот проект поддерживается Центром кластерного развития и будет презентован на главной сцене мероприятия. Более того, один из рецептов из этого кулинарного путеводителя на одном из мастер-классов приготовят.

- Экземпляров книги будет немного. Её можно будет подержать в руках, полистать рецепты, которые в ней будут напечатаны и, возможно, на следующем фестивале каждый из представителей общепита представит какое-то блюдо смоленской кухни, - отметил Денис Аленин.

Весь день для смолян будет работать несколько зон активности: основная, фудкорта, лектория и творчества.

В программе зоны основных активностей в 10.00 будет дан старт фестиваля. Состоится ряд конкурсов от партнёров, пройдут выступления команды детского чирлидинга, а также главное событие – будет поставлен рекорд по приготовлению самой большой яичницы в России. Вечером гостей мероприятия ждёт показ мод, танцевальный флешмоб, выступление команды КВН и музыкальной кавер-группы.

В зоне фудкорта все желающие смогут с 10.00 до 17.00 присоединиться к различным мастер-классам. Смолян ждут уроки по сбору и завариванию иван-чая, сервировке стола, приготовлению молекулярного мороженого, пиццы, декору кап кейков и многому другому.

В зоне лектория с 10.00 до 18.00 будут проходить лекции учёных, различные конкурсы и игра «Мозгобойня».

В зоне творчества также состоится ряд мастер-классов:

10:00 Развитие креативности

10:00 «Киндер сюрприз» - роспись картонных яиц;

10:00 Мастер Фаберже – роспись яиц из глины;

10:00 Аквагрим;

11:00 Конкурс рисунка (итоги, награждение);

12:00 Роспись глиняных игрушек

12:00 «Птица счастья»;

12:00 «Декупаж из яичной скорлупы».

Увидеть приготовление самой большой яичницы и установление рекорда России, а также побывать на фестивале в режиме реального времени можно будет с помощью онлайн-трансляции в YouTube в день мероприятия. Она пройдёт с 10.00 до 19.00 в воскресенье, 19 мая.

Добраться на CметаниноFEST можно будет с помощью регулярного автобуса № 101 «Смоленск» -«Сметанино», который в день фестиваля, по просьбе организаторов, будет отправляться с автовокзала на улице Кашена, дом № 13 в 2 раза чаще – каждые 15 минут.

Помимо этого, каждые полчаса с остановки на улице Дзержинского (напротив входа в ТЦ «Атмосфера») будет отправляться бесплатный фестбас, вместимостью до 50 человек. Первый рейс отправляется в 9.30 утра. На остановке будет находиться волонтёр СметаниноFEST.

Для тех, кто будет добираться на личном транспорте, на подъезде к СметаниноFEST организована зона парковки на 200 мест.

Проследить за трансферным сообщением можно на карте.

Возрастное ограничение 0+.

Читайте другие новости о Смоленской области на Smolgazeta.ru:

В Смоленской области приготовят самую большую яичницу в России

«Смоленское лето» начнется 11 мая

«СметаниноFEST»: о тренде на гастрономический туризм, яичнице-рекордсменке, книге блюд Смоленской области и вкусном фестивале

Валерия Майорова

В Смоленске пройдёт выставка событийного туризма
«Смоленской весне» - 20 лет!