Анонсы

На Смоленщине пройдут мероприятия, приуроченные к 215-летию со дня рождения композитора Михаила Глинки

13 февраля 2019 года в 10:50

15 февраля при поддержке Администрации региона в Музее-усадьбе Михаила Ивановича Глинки (д. Новоспасское, Ельнинский район) пройдут мероприятия, приуроченные к 215-летию со дня рождения композитора.

Напомним, Михаил Глинка является основоположником русской музыкальной классики. Он создал такие известные оперы как «Жизнь за царя», «Руслан и Людмила», «Вальс-фантазия», романсы «Я помню чудное мгновенье», «Сомнение», «Ночной эфир». Помимо этого, композитор занимался написанием симфоний, пьес для фортепиано, теоретических трудов.

Наш знаменитый земляк вырос в родовом имении Новоспасское. Именно здесь будущий великий композитор впитал любовь к родному языку и русской песне. В настоящее время усадьба Михаила Ивановича Глинки «Новоспасское» наряду с усадьбой дворян Грибоедовых «Хмелита» и Марии Клавдиевны Тенишевой «Фленово», включена в состав туристского маршрута «Романтика дворянских поместий Земли Смоленской» и входит в федеральный проект «Русские усадьбы», объединяющий несколько регионов России. Стоит отметить, что данный проект реализуется с 2013 года в рамках исполнения поручений Президента России Владимира Путина.

15 февраля на Смоленщине по давно сложившейся традиции пройдет День памяти Михаила Ивановича Глинки. В этот день его малую родину, село Новоспасское, посетят представители общественных организаций, руководители органов исполнительной и законодательной власти, музыканты, композиторы, сотрудники музеев, преподаватели, школьники и студенты.

В родовой церкви Глинок состоится литургия, после этого участники мероприятия возложат цветы к бюсту М. И. Глинки и захоронению его родителей.

В концертно-выставочном зале Музея-усадьбы Михаила Глинки преподаватели и учащиеся Ельнинской детской музыкальной школы имени М.И. Глинки, фольклорный ансамбль «Белъ Светъ» из Десногорска исполнят для гостей романсы и фортепианные произведения композитора.

Более подробная информация – по телефону 8 (48146)3-25-13.

В смоленском «Теремке» пройдет театральный фестиваль-конкурс «Мудрая сова»
Смоленские прокуроры проведут выездные приемы в районах