В Смоленске сотрудница ТЦ предстанет перед судом за падение ребенка с эскалатора
Происшествия

В Смоленске сотрудница ТЦ предстанет перед судом за падение ребенка с эскалатора

9 сентября 2021 года в 13:35
Следователи регионального СКР завершили расследование уголовного дела в отношении сотрудницы торгового центра. Она обвиняется в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Напрмним, происшествие случилось 21 января текущего года.

Следствие установило, что 4-летний мальчик с родителями и братом находился в одном из торговых центров Смоленска. Около 19:30, находясь рядом с эскалатором на втором этаже, ребёнок схватился за поручень, оступился и упал в проем на первый этаж, ударившись головой о твердую поверхность.

«При этом 43-летняя сотрудница торгового центра, на которую возложены обязанности оператора эскалатора, в нарушение должностной инструкции о порядке действий оператора, осуществляющего видеонаблюдение за эскалаторным оборудованием, находясь на своем рабочем месте - в помещении диспетчерской, не вынесла предупреждение гражданам о факте нарушения правил пользования оборудованием малолетним ребенком, а также не приняла должных мер по экстренному отключению эскалатора, - сообщила старший помощник руководителя СУ СК России по Смоленской области (по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ) майор юстиции Наталья Холодкова. - В следствие чего мальчику были причинены телесные повреждения, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью».

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото предоставлено СУ СК России по Смоленской области


Мария Образцова

В Смоленске огнеборцы дважды выезжали на тушение подгоревшей пищи
Смоленские спасатели за сутки дважды выезжали на ликвидацию возгораний в квартирах