Происшествия

В Смоленске произошёл хлопок газа

8 октября 2019 года в 17:19

Хлопок бытового газа произошёл в одном из домов частного сектора на улице Мало-Краснофлотская 6 октября. По предварительной информации к инциденту привело отсутствие своевременного техобслуживания газового оборудования.

В пресс-службе АО «Газпром газораспределение Смоленск» сообщили, что в результате осмотра газовых приборов, установленных в отдельно стоящей пристройке к дому, специалисты выявили факт грубого нарушения правил использования газа в быту:

- Вентиляционный канал частично демонтирован и замазан. Кроме того, краны на газовом оборудовании не были перекрыты, несмотря на то, что в доме длительное время никто не проживал.

Согласно предварительной оценке специалистов, к хлопку привела утечка газа. Однако серьёзных последствий удалось бы избежать, если бы жильцы обеспечили доступ в помещение сотрудникам газовой службы для проведения плановой проверки. Письменные уведомления и SMS-оповещения о необходимости проведения технического обслуживания газового оборудования направлялись собственнику 24 раза.

В компании также отметили, что в результате инцидента никто не пострадал, потому что хлопок произошёл во время отсутствия жильцов дома. Имуществу нанесён значительный ущерб. По факту инцидента проводится проверка.

Валерия Майорова

В Смоленском районе сгорел дачный дом
Нетрезвый смолянин избил на улице Велижа двух женщин