Происшествия

В Смоленске шесть человек отравились угарным газом. Двое из них погибли

1 июня 2015 года в 18:24
30 мая в Смоленске в одной из квартир дома №3А по улице Нахимова произошел несчастный случай. В результате двое погибли, отравившись угарным газом. Еще четыре человека, в том числе один ребенок, оказали в больнице.

- Оперативно прибывшие на место специалисты газораспределительной организации провели осмотр помещения, где произошла трагедия. По итогам предварительной проверки было установлено, что несчастный случай произошел в результате грубого нарушения правил использования газа в быту: произведена самовольная замена газового оборудования с переустройством системы дымоудаления. Кроме того, вентиляционный канал был перекрыт электрической вытяжкой и отсутствовал приток воздуха для горения из-за закрытых пластиковых окон и герметичной двери, - сообщается на официальном сайте ОАО «Газпром газораспределение Смоленск».

Специалисты компании предупреждают, необходимо строго соблюдать правила эксплуатации газового оборудования и заключать договор на техобслуживание ВКГО со специализированной организацией.

Справка

В соответствии с законодательством, работы по подключению бытового газового оборудования, его перемещению, замене, техническому обслуживанию и ремонту должны проводить только специалисты специализированных организаций. Каждый абонент обязан заключить договор на техобслуживание внутриквартирного газового оборудования со специализированной организацией, а специализированная организация – осуществлять обслуживание газового оборудования по графикам, с периодичностью не реже одного раза в три года.

Кроме того, по Закону о газоснабжении поставщик обязан поставлять газ исключительно в исправное газовое оборудование. Эксплуатация неисправного или вышедшего из строя оборудования может стать весомым основанием для приостановки подачи газа абоненту.

В Смоленской области в прошлом году из-за неисправности газовых приборов были отключены от газоснабжения 1063 абонента. Причиной 143 инцидентов, повлекших остановку газоснабжения целых домов, стал неквалифицированный или самовольный монтаж газовых приборов.

Фото: dzerjinsk.ru
Под Смоленском мужчина ради забавы сжёг дачный дом
В Смоленске маленькая девочка упала с 8-го этажа. Малышка погибла

Другие новости по теме