Общество

В Смоленской области установили памятный знак лётчикам-героям

21 августа 2017 года в 18:07

21 августа в селе Капыревщина Ярцевского района состоялась торжественная церемония открытия мемориальной плиты в честь Героя Советского Союза Исмаилбека Таранчиева и его борт-стрелка Алексея Ткачева.

В церемонии принял участие губернатор Алексей Островский. Почётными гостями мероприятия стали чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Кыргызской Республике Андрей Крутько, советник-посланник посольства Кыргызской Республики в РФ Болотбек Мукашев, официальные лица дипломатической делегации, родственники Исмаилбека Таранчиева, представители поискового движения, ветераны и местные жители.

Уроженец Киргизии, младший лейтенант, лётчик Исмаилбек Таранчиев и его борт-стрелок, младший сержант Алексей Ткачев из деревни Шуклино Ярцевского района совершили свой подвиг 18 марта 1944 года. В районе города Нарвы Эстонской ССР они направили подбитый во время выполнения боевого задания самолет «Ил-2» в скопление гитлеровской техники, уничтожив шесть немецких танков и три бензовоза.

По воспоминаниям однополчан, они были настоящими фронтовыми товарищами. В последнем бою, когда штурмовик Исмаилбека Таранчиева и Алексея Ткачева падал, борт-стрелок получил приказ командира эвакуироваться, однако наш земляк не оставил друга. «Его пулемёт не умолкал до последнего», – говорилось в стенограмме радиопереговоров.

Эту дружбу помнят и чтят односельчане и родственники Исмаилбека Таранчиева, которому в 1991 году посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. В селе Беш-Кунгей на малой родине киргизского лётчика установлен памятник воинам, их именами названы улицы.

Теперь памятный знак, который увековечивает подвиг советских лётчиков, появился и на родине Алексея Ткачева. Поскольку деревню Шуклино, где родился младший сержант Ткачев, в 1942 году сожгли фашистские каратели, было принято решение установить мемориальную плиту в селе Капыревщина. Там находится воинское захоронение, за которым ухаживают местные жители.

Инициатива установки и изготовление мемориальной плиты в честь Героя Советского Союза Исмаилбека Таранчиева и его борт-стрелка Алексея Ткачева принадлежит поисковому движению Кыргызстана "Наша Победа -Биздин Жениш".

Открывая памятную церемонию, губернатор Алексей Островский отметил:

– Я благодарен вам, Андрей Андреевич (Крутько, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Кыргызской Республике), киргизской делегации за то, что вы приняли решение приехать к нам на Смоленскую землю, чтобы совместно со смолянами открыть мемориальную плиту в честь Героя Советского Союза Исмаилбека Таранчиева и его борт-стрелка, нашего земляка Алексея Ткачева. Сложно себе представить мысли этих двух молодых парней в тот момент, когда они приняли решение направить самолет в скопление вражеской техники, осознавая, что этот день – последний в их жизни, что они никогда больше не увидят свой родной дом, близких и любимых людей. Сегодня мы отдаем долг исторической памяти, без сохранения которой любое государство лишено будущего. Отрадно, что к этому мемориалу по зову своего сердца пришли столько людей разных возрастов. Уверен, что это место не будет забыто, и сюда также будут приходить представители будущих поколений, чтобы отдать дань памяти и глубочайшего уважения павшим героям, тем, кому мы обязаны сегодняшним днем, всей нашей жизнью. Вечная им память и пусть земля им будет пухом!

Обращаясь к собравшимся, Андрей Крутько заявил:

– Сегодняшний день важен не только для смолян и Смоленской земли. Он знаменателен и для наших киргизских братьев. Свыше 300 тысяч своих сыновей и дочерей Киргизия отправила на фронты Великой Отечественной войны, более 100 тысяч из них не вернулись домой. Мы всегда будем помнить о двух друзьях – Исламбеке Таранчиеве и Алексее Ткачеве, которые повторили подвиг Николая Гастелло и ценой своих жизней приблизили День Победы. Их подвиг навсегда останется в нашей памяти.

– Сегодня мы восстанавливаем связь времен, непрерывность нашей истории. Открывая на Смоленской земле мемориальную плиту в честь Исмаилбека Таранчиева и Алексея Ткачева, мы заявляем, что память о погибших в Великой Отечественной войне, об их героическом подвиге не должна стереться, и наш долг – передавать знание о них из поколения в поколение, – сказал в свою очередь Болотбек Мукашев.

После выступления почётных гостей благочинный Ярцевского церковного округа Смоленской епархии протоиерей Василий прочёл заупокойную молитву в память обо всех погибших воинах. После это участники церемонии возложили венки и цветы к мемориальной плите.

В завершение митинга участники мероприятия заложили Парк дружбы. Представители русской и киргизской сторон высадили десять елей, привезенных из Кыргызской Республики.

Фото: Юлия ШОРОХОВА

Лилия ПОТАПОВА

Смоленский «Бахус» задолжал своим бывшим работникам почти 3 миллиона рублей
Деревенский житель украл у смоленского предпринимателя дрова