Смоленску-1150

Следующая остановка – туризм

24 мая 2010 года в 13:33
На прошлой неделе в Министерстве спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации состоялось всероссийское совещание quot;О приоритетных направлениях и механизмах реализации государственной политики по развитию внутреннего и въездного туризмаquot;. В нём приняли участие руководители органов исполнительной власти в сфере туризма большинства субъектов России, в том числе Смоленской области.

На всероссийском совещании обсуждался ход работы по принятию новой федеральной целевой программы quot;Развитие внутреннего и въездного туризмаquot; на 2011-2016 годы. Предварительный размер её финансирования должен составить 226 миллиардов рублей, в том числе 90 миллиардов из федерального бюджета. Экономический эффект программы будет достигнут за счёт государственной поддержки и привлечения инвестиций в сферу туризма на базе государственно-частного партнёрства.
Главное управление международных связей, регионального сотрудничества и туризма Смоленской области для участия в федеральной целевой программе подготовило ряд инвестиционных туристских проектов. Среди них – создание туристско-рекреационной зоны quot;Город-герой Смоленскquot;, которая предусматривает обустройство туристского маршрута вдоль восточного участка крепостной стены, организацию водного экскурсионного маршрута по Днепру, благоустройство территории объекта паломничества и туристского показа – места убиения князя Глеба на Смядыни. Также предполагается создание культурно-этнографического комплекса quot;Смоленское подворьеquot; в Смоленске и туристско-рекреационной зоны quot;Русь заповеднаяquot; в Демидовском районе. На реализацию туристских проектов в областном центре в 2010 - 2013 гг. направляется более 60 миллионов рублей, в том числе свыше 35 миллионов из федерального бюджета.
Незадолго до всероссийского совещания в конгресс-центре мэрии Москвы состоялось 19-е заседание Всероссийского координационного совета по туризму quot;Регионы России – Московское соглашениеquot;. Во всероссийском туристском форуме страны приняли участие руководители и представители туристских администраций 72 субъектов Российской Федерации, в том числе и Смоленская область. С 26 по 28 мая в Смоленске запланированы quot;Дни Москвыquot;, которые завершатся quot;круглым столомquot; с участием смоленских специалистов в области туризма и московской делегации.

Займёмся фасадами!
Комитет вам в помощь!

Другие новости по теме