Проблемная зона

Смоляне рискуют провести лето без горячей воды

21 июня 2012 года в 09:09
Из-за запланированного на весь летний сезон капитального ремонта тепловых сетей жителей региональной столицы ожидают очередные локальные отключения воды – горячей, а местами вдобавок и холодной. Причём для отдельных домов водоснабжение могут не возобновить и после замены труб. В ситуации разбирался наш корреспондент.

По плану

С 25 июня по 20 июля горячую воду отключат: в микрорайоне Южный; по ул. Урожайной, 5; пос. Геологов, 3; Тепличный комбинат №2; пос. Богородицкое, Бабьегорский водозабор.

С 9 июля по 1 августа: по ул. Шевченко, 58-84/2; Попова, 4-28; Ломоносова; Румянцева (кроме 21, 19, 14); Трамвайному проезду, 9, 11.
Из-за ремонта сетей на улице Ерёменко с 10.00 22 июня и вплоть до окончания работ горячую и холодную воду отключат по целому ряду улиц и объектов. Полностью «высохнут» ул. Госпитальная, пер. Госпитальный, тупик Госпитальный, ул. Лавочкина, ул. Котовского, 1-й, 2-й, 3-й, 4-й Мопровский пер., ул. Высокая, ул. Мопра УВСР, ул. Сычёвская, пер. Сычёвский, ул. Белинского, ул. Городнянского, ул. Чернышевского, ул. Радищева, ул. Велижская, 1-й, 2-й Велижский пер., Велижский туп., Катынский пер., Дальний пер., ул. Академическая, 1-я, 2-я, 3-я Академическая, 1-й Академический проезд, ул. М. Ерёменко, ул. Гризодубовой, ул. Чкалова, ул. Губенко.

Также без всякой воды останутся: микрорайон Королёвка; ул. Толмачева, Фрунзе (дома №№56, 58, 58а, 60, 64, 66, 71-77) и Кутузова (дома №№1, 3, 3а, 5, 7, 9); ЦТП №№190, 191, 194, 195; котельные «Ситники-1», «Ситники-2», «Ситники-3»; детские сады «Чайка», «Красная шапочка», «Мальвинка», «Салют» и «Ягодка»; средние школы №№3, 15, 32, 36, 40; спортшкола олимпийского резерва по ул. Кутузова, дом №11; детская школа искусств №2; поликлиника №7; ОАО «Смоленский авиационный завод», а также другие предприятия и организации, расположенные по указанным выше адресам. Для жильцов домов и работников учреждений организуют подвоз воды.

Ещё раз про долги

Ситуацию с водоснабжением могут усугубить проблемы МУП «Смоленсктеплосеть», которое пока не погасило свои долги перед поставщиком – ОАО «Квадра». Эта организация ранее выступила с громким заявлением о том, что планирует с 21 июня ограничить подачу тепловой энергии в Смоленске, что приведёт к отсутствию горячей воды.

В службе по связям с общественностью ОАО «Квадра» нашей газете пояснили, что от своих намерений компания отказываться не собирается. По словам энергетиков, все свои действия они произведут строго в рамках действующего федерального законодатель¬ства, заранее предупредив всех должностных лиц, организации и население. При этом ограничения не коснутся социально значимых учреждений, а также жилых домов, перешедших на прямые расчёты со «Смоленской теплосетевой компанией». По данным «Квадры», к 19 июня сумма долга «Смоленсктеплосети» составляет 931 млн. рублей.
Позицию областной прокуратуры «СГ» озвучил старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков:

– Вся суть сложившейся проблемы – в споре двух хозяйствующих субъектов, которые должны выяснять отношения между собой в суде, а их проблемы никоим образом не должны касаться горожан, исправно и честно оплачивающих коммунальные услуги. Если от действий по ограничению теплоснабжения пострадают смоляне и мы получим от них обращения, то мы направим соответствующие предписания ОАО «Квадра». Если такие обращения будут носить массовый характер – мы обратимся с иском в суд.

Лето пока не выдалось особо жарким, как, к примеру, в прошлом году. Однако без горячей воды смоляне могут остаться вплоть до осени, ведь сезон ремонта коммунальных сетей продлится практически до конца сентября. Полностью график плановых отключений водоснабжения смоляне могут изучить на сайте городской администрации.
Общественники будут бороться за трезвость в Смоленске
Сити-менеджер Смоленска рассказал о ремонте дорог

Другие новости по теме