Официально

Кафедра госпитальной педиатрии СГМА отметила юбилей

20 сентября 2010 года в 15:14
Масштабной межрегиональной научно-практической конференцией в Смоленской государственной медицинской академии отметила своё 40-летие со дня образования кафедра госпитальной педиатрии с курсом неонатологии факультета повышения квалификации и последующей первичной специализации вуза.

С юбилеем коллектив кафедры поздравили ректор Российского государственного медицинского университета академик РАМН Николай Володин, делегации департаментов здравоохранения Брянской, Калужской, Тульской, Калининградской областей, коллеги из многих медицинских вузов РФ и СНГ и, конечно же, смоляне: заместитель начальника Департамента здравоохранения Анатолий Овсянкин, начальник управления здравоохранения города-героя Николай Кузнецов, депутат городского Совета главный врач городской детской больницы Валентина Олейникова, ректор СГМА Игорь Отвагин и её президент Владимир Плешков.
Кафедра госпитальной педиатрии с курсом неонатологии ФПК и ППС осуществляет преподавание на пятом-шестом курсах педиатрического факультета и является выпускающей кафедрой, завершающей додипломную подготовку студентов. Их обучение проводится по всем разделам педиатрии: неонатология, патология детей раннего возраста, кардиореаматология, эндокринология, нефрология, гематология, пульмонология с аллергологией, гастроэнтерология.
За эти годы вузом подготовлено более пяти тысяч врачей-педиатров, успешно работающих в различных регионах России, странах СНГ, за рубежом.
В 1995 году при кафедре открывается курс клинической интернатуры, на котором осуществляется постдипломная подготовка врачей-педиатров не только Смоленска и области, но и учебно-методическое руководство подготовкой врачей-интернов Калуж¬ской, Брянской, Калининградской, Тульской областей, подготовлено более 600 врачей-интернов. А с 1997 года в этих регионах коллективом кафедры проводятся очно-заочные циклы общего усовершенствования и переподготовки специалистов: педиатров, неонатологов, детских эндокринологов. За эффективную работу по подготовке специалистов и оказанию консультативной помощи детскому населению в рамках реализации национального проекта «Здоровье» кафедра и её руководитель Людмила Козлова отмечены грамотами губернаторов и областных дум Смоленской, Брянской и Калужской областей.
С 2008 года кафедра переименована в кафедру госпитальной педиатрии с курсом неонатологии ФПК и ППС.
Основные направления научной деятельности кафедры - проблемы детской кардиологии, в частности, вегетативной дисфункции и её роли в формировании сердечно-сосудистой патологии (артериальной гипертензии) у детей и подростков, проблемы диагностики и эффективности антимикробной терапии бактериальных инфекций у новорождённых и детей других возрастных групп, проблемы экопатологии, детской эндокринологии и прежде всего метаболического синдрома.
Коллективом кафедры осуществляется лечебно-консультативная помощь детскому населению Смоленска и Смоленской области, начиная от периода новорождённости и заканчивая подростковым возрастом. Работа проводится в шести детских лечебных учреждениях, которые являются клиническими базами кафедры, а также в отделениях областной и городской клинических больниц, детских городских поликлиниках №7 и №3. Представители кафедры постоянно осуществляют экспертную оценку клинических случаев, проводят клинико-поликлинические конференции, городские и областные совещания врачей-педиатров, участвуют в аттестации практических врачей. При активном участии сотрудников кафедры в практическое здравоохранение постоянно внедряются новые методы диагностики и лечения детей с различной патологией, профилактические и медико-социальные мероприятия по снижению заболеваемости и смертности детского населения.
Впервые в Смоленске кафедрой организованы школы гастроэнтеролога, кардиолога, неонатолога. Сотрудники кафедры являются главными внештатными специалистами Департамента Смоленской области по здравоохранению: профессор Л.В. Козлова - детский кардиолог, доктор медицинских наук И. Л. Алимова - детский эндокринолог, кандидат медицинских наук М.Р. Каландия - неонатолог.
Кафедра является одним из педиатрических центров по международным клиническим испытаниям лекарственных средств.
С момента образования кафедры ею заведовали профессор Л.Ф. Макарова (1970-1985 гг.), доцент Л.В. Асмоловская (1985-1995 гг.), с 1996 года по настоящее время кафедру возглавляет заслуженный деятель науки РФ, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Л.В. Козлова. В 2005 году за создание нового направления в медицине профессор Л.В. Козлова в составе группы ведущих перинатологов России была награждена премией «Призвание-2005», которая ежегодно присуждается лучшим врачам страны.
Под консультативным руководством профессора Л.В. Козловой защищены семь докторских и 15 кандидатских диссертаций. За период с 1996 года на кафедре издано более 70 учебно-методических пособий и рекомендаций, опубликовано более 600 статей и тезисов, четыре монографии и пять руководств, оформлено три изобретения и 19 рационализатор¬ских предложений. Члены кафедры – постоянные участники съездов, конгрессов, конференций различного уровня, где ими сделано более 250 докладов по актуальным вопросам педиатрии.
В беседе с корреспондентом «Смоленской газеты» Людмила Вячеславовна Козлова подчеркнула: концепция деятельности кафедры – это работа на будущее, подготовка научной смены. Разумеется, работает научный студенческий кружок, традиции которого заложила ещё в 70-е годы профессор Анна Тимофеевна Петряева. За годы существования кафедры более 600 студентов прошли школу научных исследований, выполнено и доложено на итоговых конференциях около 150 научных студенческих работ. Из активных кружковцев происходит набор в аспирантуру и ординатуру. Только за последние 13 лет закончили аспирантуру 12 человек, подготовлено 84 клинических ординатора.
В 2009 году впервые в Смоленской области по инициативе кафедры и при активном участии её сотрудников проведены Всероссийская педиатрическая научно-практическая конференция: «Актуальные проблемы заболеваний органов дыхания у детей и подростков» и VII Всероссийский семинар памяти профессора Н.А. Белоконь «Фармакотерапия в дет¬ской кардиологии».
Ни чешуи вам, ни хвоста
Ситуация на рынке труда Смоленской области остается напряженной

Другие новости по теме