Официально

Ситуация на рынке труда Смоленской области остается напряженной

20 сентября 2010 года в 15:17
Анализ ситуации, складывающейся на рынке труда, по данным на 1 сентября текущего года, показывает, что проблема обеспечения занятости граждан, потерявших работу и находящихся под риском увольнения, в целом по области продолжает оставаться напряжённой.
За период с октября 2008 г. по настоящее время организации в связи с ликвидацией либо сокращением численности или штата работников уволили 14162 работников, или 89% предупреждённых о предстоящем увольнении. Из числа высвобожденных обратились в службу занятости за предоставлением государственной услуги 7393 человека; трудоустроены 5087 граждан, в том числе на данном предприятии - 591 человек; оформили трудовую пенсию по старости 2717 человек; признан безработным 4571 смолянин.
В условиях неполного рабочего времени работали 58 организаций с численностью занятых 6547 человек. Находились в простое девять организаций с численностью работающих 276 человек, 55 работникам на трёх предприятиях были предоставлены отпуска по инициативе администрации.
Заявленная работодателями потребность в работниках на 1 сентября составила 4,8 тыс. единиц. На учёте в целях поиска подходящей работы в центрах занятости населения состоят 10,3 тыс. граждан, из них 9,1 тыс. имеют статус безработного.
Коэффициент напряжённости на 1 сентября текущего года заметно снизился по сравнению с началом года и составил 2,2 человека на одну вакансию (на 1 января 2010 года – 5,4 человека на одну вакансию). Уровень регистрируемой безработицы, как и в предыдущем месяце, составил 1,66%. Неоднозначно складывается обстановка в районах области, хотя снижение уровня безработицы наметилось в большинстве из них. Если в Глинковском районе уровень регистрируемой безработицы зафиксирован на отметке 8,87%, Ершичском – 7,78%, то в Десногорске – 0,50%, Вяземском районе – 0,75%, Ярцев¬ском – 0,87%, городе Смоленске и Смоленском районе – 1,11%.
Справка: на 1 сентября текущего года уровень регистрируемой безработицы, по официальным данным Росстата, составил: по России – 2,3%, по ЦФО - 1,4%.
Остаётся значительной численность граждан, нуждающихся в дополнительных мерах социальной поддержки на рынке труда. Так, доля безработных женщин в числе зарегистрированных безработных составила 53,2%, лиц, испытывающих трудности в поиске работы, - 18,4%, в том числе инвалидов – 5,0%.
В сложившейся обстановке департамент, центры занятости населения области стремятся обеспечить занятость населения и социальную поддержку безработных, повышение качества и доступность государственных услуг.
В течение восьми месяцев были трудоустроены 20,3 тыс. человек (47,4% от состоящих на учёте), из них 14,9 тыс. человек - на постоянную работу (73,3%).
В соответствии с законодательством о занятости населения была оказана социальная поддержка безработным гражданам:
- 23,7 тыс. безработных получали пособие по безработице (минимальный размер пособия по безработице в месяц составил 850 руб., максимальный - 4900 рублей);
- 1,9 тыс. человек получали стипендию, 180 человек - досрочную пенсию за счёт средств субвенции.
В мероприятиях по содействию занятости населения, проводимых службой занятости в городах и районах, участвовали:
- в программах по организации временного трудоустройства – 5,9 тыс. человек, в том числе несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время – 3,8 тыс. человек;
- в программе по профессиональному обучению граждан, которое проводится по профессиям и специальностям, конкуренто¬способным на рынке труда, - 2,0 тыс. безработных граждан.
Реализуемые мероприятия Программы дополнительных мер по снижению напряжённости на рынке труда Смоленской области на 2010 год обеспечивают занятость 5,0 тыс. человек. Заключено договоров с численностью участников 5,7 тыс. человек.
Кафедра госпитальной педиатрии СГМА отметила юбилей
Как повествует Ветхий Завет...

Другие новости по теме