Среда обитания

В Голынках пройдет второй этап демеркуризации и демонтаж здания бывшего «Стеклоприбора»

31 марта 2017 года в 19:46
В руднянских Голынках в 2017 году пройдет второй этап мероприятий по ликвидации последствий экологической проблемы, созданной в 90-е году бывшим руководством местного предприятия.

Смоленская область стала одним из тринадцати регионов-участников приоритетного проекта «Чистая страна», направленного на ликвидацию накопленного вреда окружающей среде, в рамках которого в 2017-2018 годах будут реализованы мероприятия завершающего этапа по демонтажу зданий главного корпуса и цеха санитарной очистки воздуха ЗАО «Еврогласс» в поселке Голынки Руднянского района.

В соответствии с соглашением, заключенным 21 февраля между Министерством природных ресурсов и экологии России и Администрацией области, на эти цели будут предоставлены субсидии в размере 81,5 млн рублей из средств федерального бюджета, а также порядка 4,3 млн - из регионального.
Напомним, в 90-е годы прошлого века руководство «Еврогласса», став собственником предприятия, выпускавшего ртутные термометры и специальную посуду для медицинских учреждений, не стало проводить демеркуризацию оборудования и зданий, утилизировать скопившуюся ртуть, что создало серьезную экологическую проблему.

Стоит отметить, что первый, подготовительный этап, включавший демеркуризацию, был успешно реализован в 2016 году.

«В рамках реализации второго этапа проекта будут завершены работы по демеркуризации и демонтажу здания с рекультивацией территории, ее благоустройством и озеленением», - рассказал о планируемых мероприятиях Юрий Пучков, добавив, что целевыми показателями при этом станут обезвреживание и утилизация более 3,3 тысяч тонн отходов I-II классов опасности на полигоне за пределами области и захоронение почти 30 тысяч тонн отходов III – IV классов опасности, образованных после демонтажа зданий главного корпуса и цеха санитарной очистки, на специальных полигонах ТБО в пределах области.

Ранее Smolgazeta.ru писалао проведении первого этапа ликвидации экологической угрозы.
В Смоленске пройдёт международная научно-практическая конференция, посвященная развитию сети особо охраняемых природных объектов
Система обращения с твёрдыми коммунальными отходами в Смоленской области выйдет на новый уровень

Другие новости по теме