Среда обитания

В Смоленске пройдёт международная научно-практическая конференция, посвященная развитию сети особо охраняемых природных объектов

31 марта 2017 года в 19:26
В рамках работы по информированию населения о деятельности органов исполнительной власти, которая реализуется по указанию губернатора Алексея Островского, вице-губернатор Юрий Пучков провел брифинг для представителей средств массовой информации.

«Вопросы организации природоохранной деятельности находятся на особом контроле губернатора Алексея Владимировича Островского. Органы исполнительной власти всех уровней нацелены на решение конкретных задач в данном направлении. Особую значимость эта работа приобретает в нынешнем году, который в соответствии с Указом Президента объявлен Годом экологии», - подчеркнул Юрий Пучков, открывая встречу с журналистами.

В настоящее время утвержден план основных мероприятий, ознакомиться с которым можно на официальном сайте Департамента по природным ресурсам и экологии. Часть из них вошла и в общероссийский план. Так, 26-27 апреля на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Смена» в Красном бору состоится научно-практическая международная конференция «Устойчивое функционирование и развитие сети особо охраняемых природных территорий в современных условиях». Также среди мероприятий федерального статуса – закладка памятной аллеи, посвященной Году особо охраняемых природных территорий, которая, предположительно, будет расположена на улице Урицкого в Смоленске.

Проведение мероприятий всероссийского уровня планируется и в муниципалитетах. Например, в Сычевском и Гагаринском районах будет создана экологическая тропа, которая пройдет по территориям комплексного ландшафтного заказника регионального значения «Исток реки Днепр» и природного парка «Гагаринский».

Что касается крупных федеральных программ, то наряду с участием в национальном проекте «Чистая страна», Смоленская область продолжит участие в программе «Развитие водохозяйственного комплекса» на 2014 – 2020 годы, в рамках которой предусмотрено финансирование мер, направленных на повышение защищенности населения и объектов экономики от наводнений и другого негативного воздействия вод, а также обеспечение эксплуатационной надежности гидротехнических сооружений и экологическую реабилитацию водных объектов.
В Смоленске объявили конкурс на отбор заявок по благоустройству дворов и общественных территорий города
В Голынках пройдет второй этап демеркуризации и демонтаж здания бывшего «Стеклоприбора»

Другие новости по теме