Среда обитания

Система обращения с твёрдыми коммунальными отходами в Смоленской области выйдет на новый уровень

31 марта 2017 года в 19:54
В рамках работы по информированию населения о деятельности органов исполнительной власти, которая реализуется по указанию губернатора Алексея Островского, вице-губернатор Юрий Пучков провел брифинг для СМИ.

Одной из тем стала конкурсная процедура отбора регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, который станет ключевым участником перехода на новую систему обращения с ТКО в Смоленской области.

Профильный департамент готов провести конкурс уже в апреле этого года, когда будет определен единый тариф на услугу регоператора в соответствии с сезонными нормативами накопления.

Как пояснил вице-губернатор, выбранный региональный оператор на протяжении не менее 10 лет будет осуществлять сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов самостоятельно или с привлечением операторов в соответствии с региональной программой и утвержденной территориальной схемой обращения с отходами.

Также в этом году в рамках областной программы «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов в Смоленской области» запланирован ряд мероприятий, в числе которых, в частности, разработка и внедрение системы сбора ртутьсодержащих отходов и отработанных источников малого тока, то есть батареек, у населения.

- В соответствии с поручением губернатора мы изучили опыт других субъектов и планируем разместить в городе Смоленске и в районных центрах эко-контейнеры, в которые можно будет утилизировать как батарейки, так и ртутьсодержащие лампы, - рассказал Юрий Пучков.
В Голынках пройдет второй этап демеркуризации и демонтаж здания бывшего «Стеклоприбора»
На капремонт гидротехнических сооружений в 2017 году в Смоленской области выделят 6,6 миллиона рублей

Другие новости по теме