Образование

Смоленские школьники испытали себя на профессиональных пробах

13 августа 2018 года в 16:26

13 августа на базе туристического комплекса «Соколья гора» состоялся III региональный чемпионат профессиональных проб «Try Skills». Его участниками стали 200 слушателей летней профориентационной школы «Архитектура таланта» – школьники в возрасте от 14 до 17 лет.

Напомним, работа летней профориентационной школы «Архитектура таланта» направлена на популяризацию рабочих профессий и повышение престижа обучения в учреждениях среднего профессионального образования. Образовательный модуль «Архитектуры таланта» состоял из двух блоков: вариативного и профессионального. Первый помогал ребятам раскрыть soft skills – то есть личные качества, позволяющие освоить навыки публичных выступлений и эффективно взаимодействовать с людьми.

Профессиональная часть программы лагеря включала в себя мастер-классы и воркшопы от ведущих экспертов колледжей и техникумов региона, презентации профессий, проектную деятельность. В общей сложности ребятам на выбор предложили 25 профессиональных курсов. В этом году курсы организовали 11 учебных заведений региона – Смоленская академия профессионального образования, Смоленский педагогический колледж, Смоленский политехнический колледж, Смоленский строительный техникум, Смоленский техникум железнодорожного транспорта, связи и сервиса, Вяземский железнодорожный техникум, Рославльский многопрофильный колледж, Ярцевский индустриальный техникум, областной техникум отраслевых технологий, Смоленский медицинский колледж, а также ЦМИТ «ЯВИР», аэроклуб «Гагарин», ландшафтное бюро «Провинция», студия «Caesar».

Подростки не просто учились – они погружались в новые для них сферы деятельности и постигали азы различных профессий. Кроме того, участники смены могли узнать, какие отрасли будут наиболее динамично развиваться в ближайшем будущем, какие специалисты потребуются работодателям в 2020-2030 годах и какие образовательные учреждения готовят самые квалифицированные кадры.

– Цель профориентационных курсов – дать школьников полный «пакет» инструментов по профессиональному самоопределению. То есть научить их определяться с профессией – не здесь, на месте, и не только на этапе выбора учебного заведения, а на протяжении всей трудовой жизни, – отмечает замначальника областного департамента по образованию и науке Дина ХНЫЧЕВА. – В ходе обучения ребята на практике осваивают тот или иной профессиональный навык и могут понять, подходит он им или стоит попробовать себя в чём-то другом. Таким образом, молодые люди будут более осмысленно подходить к выбору будущей профессии.

Своими впечатлениями поделился школьник из Сафонова Андрей Николаев. «Архитектура таланта» - очень важный и значимый проект для молодёжи. Я принимал участие в политической игре и добился своей цели - меня выбрали президентом летней школы. Это был очень интересный для меня опыт. А лекции, мастер-классы, тренинги способствовали развитию моих личностных качеств, таких как коммуникативность, ответственность, целеустремленность».

Итогом прохождения курсов стал чемпионат профессиональных проб «Try Skills», где слушатели смогли продемонстрировать всё, чему научились на мастер-классах. Сами профессиональные пробы в рамках чемпионата представляли из себя испытания, моделирующие элементы конкретной профессиональной деятельности. В этом году было представлено 25 площадок по различным направлениям – от создания веб-сайта и ландшафтного дизайна до выполнения полётов на авиационном симуляторе и робототехники. К примеру, участникам чемпионата в зависимости от пройденного курса нужно было найти и исправить поломку в легковом автомобиле, показать умение сервировать праздничный стол, запрограммировать робота, разработать и провести экскурсию в мобильном планетарии и многое другое. Лучших из лучших по итогам испытаний определило компетентное жюри. Все участники получили сертификаты, а ребята, занявшие призовые места, были отмечены дипломами и памятными подарками от спонсоров.

Лилия ПОТАПОВА

Родители смоленских школьников могут задать вопросы министру образования
Алексей Островский проинспектировал ход ремонта детского садика «Аленушка» в Хиславичах