Образование

Алексей Островский проинспектировал ход ремонта детского садика «Аленушка» в Хиславичах

22 августа 2018 года в 10:46

В рамках рабочей поездки в муниципалитет Губернатор Алексей Островский проинспектировал ход ремонтных работ в детском саду «Аленушка», а также обсудил с главой района актуальные для местного самоуправления вопросы, требующие содействия со стороны региональной власти.

Рабочий визит Губернатора начался с посещения детского сада «Аленушка». Как пояснил глава Хиславичского района Петр Шахнов, это дошкольное учреждение было введено в эксплуатацию в 1985 году и рассчитано на 280 воспитанников. Сейчас «Аленушка» закрыта на ремонт, но в начале осени вновь распахнет свои двери для 102 юных хиславичан, с которыми в 6 разновозрастных группах будут работать 8 педагогов. В ближайшее время к ним присоединятся ребята из детского сада «Ручеек», также расположенного на территории поселка. «Это дошкольное учреждение находится в старом деревянном здании. В целях оптимизации 67 детей будут переведены сюда, потому что данный детский сад является для нас базовым и более удобным с точки зрения своего территориального размещения», - рассказал Петр Шахнов, добавив при этом, что в «Аленушке» требуется установить новые оконные и дверные блоки, смета на которые проходит согласование в Департаменте по строительству и ЖКХ, а также полностью заменить электропроводку. К слову сказать, помимо детского сада, в здании располагается Дом детского творчества и районное отделение «ЮНАРМИИ», поэтому необходимость проведения ремонтных работ остро стоит на повестке дня.

«Петр Петрович (Шахнов), Оксана Геннадьевна (Кирсанова, и.о. заведующей детского сада «Аленушка»),средства на замену новых окон и дверей я выделю сразу же, как только смета пройдет согласование в профильном Департаменте. Кроме того, чтобы комплексно решить существующую проблему, необходимо в кратчайшие сроки выполнить проектно-сметную документацию по замене электропроводки для того, чтобы оперативно ее поменять. Желательно это сделать в нынешнем году. Когда все будет сделано, приеду - проверю», - дал указание Алексей Островский.

Однако, пожалуй, самая серьезная проблема на сегодня – ремонт крыши. Из-за постоянных ее протечек на протяжении 10 лет детские группы располагались на первом этаже, тогда как второй - практически не использовался. На данный момент за счет средств социально ответственного бизнеса - агрохолдинга «Тропарево» (подразделение ОАО «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат») по договоренности Губернатора с инвестором здесь завершается возведение новой двухскатной крыши, стоимостью порядка 5 миллионов рублей.

«Я хотел бы выразить признательность Михаилу Владимировичу Попову (Председатель Совета Директоров Группы компаний «Останкино») и Анатолию Викторовичу Черкасову (финансовый директор агрохолдинга) за финансовую помощь, а в ряде случаев и личное участие в решении социальных проблем муниципальных образований Смоленщины, в том числе, Хиславичского района. Отрадно, что инвесторы поддержали нашу просьбу о выделении средств на ремонт крыши детского сада «Аленушка». Поэтому выражаю самые добрые слова в их адрес. Побольше бы нам такого социально ответственного бизнеса», - подчеркнул Губернатор.

Проинспектировав второй этаж, глава региона заявил: «Хорошо, что поднялись на второй этаж, потому что, когда снаружи смотришь на этот детский садик, даже представить себе невозможно, что внутри увидишь вот такое катастрофическое состояние. Обязательно выделим деньги из регионального бюджета, Оксана Геннадьевна (Кирсанова), обязательно совместно с инвестором поможем привести в порядок крышу и второй этаж, чтобы в «Аленушке» был организован полноценный воспитательно-образовательный процесс».

Отвечая на вопрос Губернатора о том, как обеспечивается безопасность детей в дошкольном учреждении, Оксана Кирсанова проинформировала, что в прошлом году в «Аленушке» была установлена система видеонаблюдения, в этом - тревожно-вызывная сигнализация с выводом сигнала тревоги на пульт дежурного Починковского филиала Управления вневедомственной охраны войск Росгвардии. Кроме этого, проведена плановая замена автоматической пожарной сигнализации.

«С территорией у Вас все в порядке, Оксана Геннадьевна, видно, что коллектив бережно и с любовью относится ко всему, что здесь находится», - отметил Алексей Островский после экскурсии.

Пользуясь случаем, Петр Шахнов поблагодарил Губернатора за выделенные из областного бюджета средства в размере 7 миллионов рублей, которые позволили отремонтировать и оборудовать тротуарами порядка одного километра межрайонной дороги по улице Берестнева в Хиславичах. Глава района пояснил, что эта дорога является одной из основных транспортных артерий муниципалитета - в частности, по данному участку осуществляется доставка детей из сельских поселений в среднюю школу. Кроме того, здесь проживает порядка 10% населения Хиславичей.

Смоленские школьники испытали себя на профессиональных пробах
С начала года смоленские учебные заведения закупили 180 тысяч учебников

Другие новости по теме