Экономика

В Смоленске совещались министры связи России и Белоруссии

13 августа 2018 года в 11:04

Совместная Коллегия Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Министерства связи и информатизации Республики Беларусь прошла в администрации Смоленской области.

В мероприятии приняли участие Губернатор Алексей Островский, Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков, Министр связи и информатизации РБ Сергей Попков, а также руководители российских и белорусских компаний операторов связи, отраслевых предприятий и организаций.

Открывая работу совместной Коллегии, Константин Носков подчеркнул:

- Мы с Сергеем Петровичем (Попковым) не так давно встречались в Москве и договорились о проведении совместной Коллегии на территории Смоленской области. Сегодня у нас очень насыщенная повестка, состоящая из 9 вопросов. Мы будем обсуждать разные моменты - это и перспективные проекты в области цифровой экономики, и вопросы связи, цифровой трансформации медиасферы, спутниковую координацию сетей и др. Отдельно хотел бы поблагодарить Губернатора Алексея Владимировича Островского и Администрацию Смоленской области за то, что так тепло принимаете нас здесь. Будем приезжать еще.

В свою очередь, Губернатор Алексей Островский в своем вступительном слове отметил:

- Мероприятие такого масштаба для нашего региона, имеющего с Республикой Беларусь тесные дружественные связи в культурной, экономической и научной сфере, является крайне важным и актуальным. Оно способствует обмену опытом, обсуждению совместных проектов, налаживанию деловых контактов. Надеюсь, что проведение таких заседаний в приграничных регионах, как на территории России, так и в Республике Беларусь, станет хорошей традицией. Это позволит более детально рассматривать и решать возникающие проблемы и активнее развивать двустороннее сотрудничество, которое мы считаем крайне важным для наших стран.

В продолжение выступления глава региона акцентировал внимание собравшихся, что с каждым годом цифровизация стремительно меняет привычные формы и методы экономики и управления по всему миру: именно информационные технологии позволяют уйти от традиционных понятий географических и политических границ.

- Сегодня активно ведется обсуждение национального проекта «Цифровая экономика» в Российской Федерации, который затрагивает все сферы жизни: здравоохранение, образование, государственное управление. Смоленская область также не остается в стороне от этого процесса, повсеместно внедряя удобные для граждан современные инфокоммуникационные технологии. В регионе активно развивается электронное правительство, реализуются проекты по устранению цифрового неравенства. Главным из приоритетов проводимой работы является повышение эффективности и качества предоставления услуг населению, - заявил Алексей Островский, добавив, что при этом качество и надежность инфраструктуры связи не всегда являются достаточными условиями для оказания услуг, отвечающих современным требованиям, особенно в малонаселенных территориях.

По словам главы региона, Смоленщина всегда готова предоставить площадку для совместного обсуждения самых острых вопросов. Алексей Островский напомнил, что ежегодно в областном центре проходит межрегиональная конференция «Инфокоммуникационные технологии в региональном развитии», в ходе которой представители органов власти, бизнеса, научных и образовательных учреждений обсуждают актуальную проблематику отрасли.

- Приглашаю и вас, уважаемые коллеги, использовать этот формат для дальнейшего взаимодействия! Желаю всем участникам Коллегии плодотворной и успешной работы!, - резюмировал Губернатор.

Обращаясь к участникам Коллегии, Министр связи и информатизации Республики Беларусь Сергей Попков сказал:

- Я благодарен Константину Юрьевичу (Носкову) за то, что на нашей встрече в Москве было принято решение о проведении Коллегии. Есть много вопросов, много поручений наших Президентов, касающихся информационно-коммуникационных технологий, цифровой трансформации экономик наших стран. Я убежден, что сегодня мы решим все заявленные в повестке вопросы, поставим новые задачи на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Надеюсь, что сегодняшнее событие - первая совместная Коллегия в истории суверенных государств Российской Федерации и Республики Беларусь - будет проводиться регулярно. Я благодарен Губернатору Смоленской области Алексею Владимировичу Островскому за высокий уровень организации этого знакового мероприятия.

Далее участники заседания рассмотрели вопросы сотрудничества по реализации совместных перспективных проектов, в том числе, в сфере спутниковой координации сетей, трансформации медиасреды и др.

Фото: Валерий СЕМЕНОВ

Валерий СЕМЕНОВ

Смоленский лен будут закупать китайские предприниматели
Два смоленских предприятий отмечены Национальной премией «Золотой Меркурий»

Другие новости по теме