Экономика

Смоленский лен будут закупать китайские предприниматели

3 августа 2018 года в 16:32

На деловой встрече представителей «Льнотекстильной корпорации Синь Лин» из г. Мулин (КНР) с сотрудниками Центра поддержки экспорта и смоленскими предпринимателями в рамках первого Всероссийского Дня поля – 2018 была достигнута договоренность о готовности китайской стороны закупать смоленское льноволокно партиями от 20 тонн.

«Льнотекстильная корпорация Синь Лин» занимается изготовлением пряжи из льноволокна от 9 до 13 номеров и ее продажей в другие страны. На сегодняшний день основной объем сырья корпорация закупает во Франции. Но уже сегодня китайские предприниматели готовы закупать от 5000 тонн льноволокна в год у производителей из России и Смоленской области в частности.

Специалисты Центра поддержки экспорта отмечают, что у смоленского льна есть реальный шанс вновь стать одним из главных экспортных товаров Смоленского региона. Это связано и с растущим спросом на экологичные материалы в мире и со значительными усилиями Администрации Смоленской области во главе с Губернатором Алексеем Островским по возвращению Смоленщины в лидеры льняной отрасли.

Напомним, первый Всероссийский День льняного поля прошел на территории Починковского района Смоленской области при поддержке Центра кластерного развития Смоленской области. Мероприятие объединило на своей площадке ведущих специалистов отрасли из различных регионов России, а также руководителей Министерства сельского хозяйства и Минпромторга, и, предпринимателей, занимающихся возделыванием льна, производством и ремонтом уборочной техники, селекцией льносемян и переработкой льна.

Фото: Юлия Шорохова

Алена ПАНАСОВА

Смоленская таможня возбудила более 800 дел за нарушение порядка представления статистических форм учета
В Смоленске совещались министры связи России и Белоруссии

Другие новости по теме