Экономика

В Смоленской области обсудили вопросы подготовки рабочих кадров для приоритетных отраслей экономики

7 мая 2018 года в 16:02

В администрации региона под председательством заместителя губернатора Оксаны Лобода состоялось заседание Межотраслевого методического Совета по вопросам подготовки рабочих кадров для приоритетных отраслей экономики Смоленской области. В ходе заседания обсудили вопросы развития региональной системы профессионального образования.

Ключевая задача Совета - рассмотрение и утверждение «дорожной карты» по сопровождению мероприятий, направленных на развитие системы среднего профессионального образования региона на 2018-2020 годы. Данный документ, разработанный рабочей группой в рамках форсайт-сессии при участии представителей Смоленского областного института развития образования, руководителей профессиональных образовательных организаций региона, профильного Департамента, нацелен на достижение задач, обозначенных в Стратегии развития системы подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций в России до 2020 года, и сформирован с учетом Поручений Президента России.

Заместитель начальника Департамента по образованию и науке Дина Хнычева подробно проинформировала участников заседания о ключевых положениях документа. Так, основным из 10 блоков является «ТОП-Регион и ведущие колледжи», предусматривающий внедрение на территории области регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста, а также реализацию проекта «Рабочие кадры для передовых технологий». Стоит отметить, что по поручению губернатора Алексея Островского на укрепление материально-технической базы профессиональных образовательных организаций региона в нынешнем году из областного бюджета выделено 9 млн рублей.

В свою очередь, блок «Интеграция образования и рынка труда» предполагает реализацию дуального обучения, что предусматривает освоение теоретической части учебной программы на базе образовательной организации, а практической - на базе предприятия, а также формирование системы непрерывного профессионального образования.

Особое место в «дорожной карте» занимает участие обучающихся в олимпиадах профессионального мастерства, в том числе, в Чемпионате рабочих профессий «WorldSkills» и Национальном чемпионате по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью «Абилимпикс».

Также в ходе заседания отметили, что уже в этом году в рамках пилотного проекта по проведению демонстрационных экзаменов, которые стартуют в профессиональных образовательных организациях с 15 мая, к процедуре государственной итоговой аттестации будут привлечены представители работодателей.

Напомним, по указанию губернатора Алексея Островского в целях усиления роли государственно-частного партнерства и создания современной материально-технической и учебно-методической базы для подготовки квалифицированных кадров на Смоленщине созданы 11 образовательно-производственных кластеров. О работе двух из них подробно рассказали председатели координационных советов.

В частности, председатель агропромышленного образовательно-производственного кластера, начальник Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Татьяна Рыбченко подчеркнула, что молодым специалистам необходимо активно использовать ресурсы грантовой поддержки. Например, в решении жилищного вопроса молодых специалистов может оказать содействие подпрограмма «Устойчивое развитие сельских территорий» Государственной программы развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. В настоящее время специалистами профильного Департамента подготовлен буклет с подробной информацией о преимуществах жизни на селе, который планируется распространять в профессиональных образовательных организациях региона.

Принимая во внимание представленную информацию, вице-губернатор Оксана Лобода рекомендовала распространить буклеты также в рамках проведения Единого дня открытых дверей системы профессионального образования, запланированного к проведению 12 мая на Владимирской набережной в областном центре, а также разместить на сайтах Центров занятости населения.

В свою очередь, председатель образовательно-производственного кластера строительства и городского хозяйства, генеральный директор АО «Смолстром-сервис», президент Союза строителей Смоленской области Вадим Косых рассказал о том, что целью объединения органов исполнительной власти, руководителей ведущих предприятий строительной и дорожно-строительной отрасли, профессиональных образовательных учреждений является реализация совместных проектов и программ, направленных на обеспечение подготовки квалифицированных кадров в соответствии с потребностями работодателей.

- Огромное спасибо Администрации области, которая выделила значительные средства на закупку дорогостоящего оборудования для реализации программ «WorldSkills». Именно за счет этого виден результат - победы наших студентов на престижных соревнованиях национального уровня, - подчеркнул Вадим Косых.

Смоленским производителям помогут выйти в крупные торговые сети
Первый за 30 лет льнозавод появится на Смоленщине

Другие новости по теме