Смоленская область показывает серьезные результаты в расселении аварийного жилья

Фото: © smolsovet.ru

Новости

Смоленская область показывает серьезные результаты в расселении аварийного жилья

16 февраля 2024 года в 19:05

Одно из направлений деятельности Фонда развития территорий касается структурной части национального проекта «Жильё и городская среда» – программы по расселению аварийного жилья, которая уже несколько лет реализуется в России и Смоленской области, в частности.

Отвечая на вопрос журналиста Smolgazeta.ru, генеральный директор Фонда Ильшат Шагиахметов отметил большую значимость программы, реализации которой уделяет большое внимание в том числе и Президент России. Важным фактом в проводимой работе он назвал то, что расселение аварийного жилья в стране идет с опережением графика: к концу 2024 года планировалось обеспечить новым жильем 560 тысяч человек, но уже на сегодняшний день этом показатель составляет 674 тысячи граждан.

«Если говорить про Смоленскую область, то она в числе 34 субъектов завершила программу с опережением, то есть досрочно расселила всех граждан, проживавших в аварийном жилье, признанным таковым до 1 января 2017 года. Это очень серьезный показатель», – подчеркнул Шагиахметов. Стоит пояснить, что за время реализации программы новое жилье получили более 1 700 жителей региона.

Фото: © пресс-служба Правительства Смоленской области

Такой результат, дополнил он, безусловно, был замечен на федеральном уровне, и он – вместе с усилиями губернатора Василия Анохина – уже дал положительные для нашего региона результаты. Напомним, в прошлом году Смоленская область получила из федерального бюджета дополнительное финансирование в размере 500 млн рублей, что позволило приступить к расселению жилья, признанного аварийным уже после 1 января 2017 года. Эти средства позволят 359 смолянам уже в этом году переехать в новое жилье.

«Сейчас мы изыскиваем все возможности выделить еще дополнительные лимиты – Василий Николаевич очень настойчиво нас об этом просит», – сказал гендиректор Фонда.

Василий Анохин, продолжая тему расселения граждан из аварийного жилья, ответил на вопросы о маневренном жилищном фонде – квартирах, которые могут на время предоставляться людям до того, как они получат новое жилье в свою собственность.

«Вопрос с маневренным фондом действительно очень непростой, но сейчас мы его активно наращиваем: принимаем в муниципальную собственность бесхозное имущество, выделяем средства на ремонт, и потенциальная квартира уже после ремонта придет в маневренный фонд», – сообщил губернатор.

Эта программа, уточнил он, будет реализована не только в Смоленске, но и в других городах региона – «во всех районах области».

Вместе с тем, достаточно остро стоит и проблема ветхого жилья, которое на сегодняшний день не попадает под критерии, когда оно будет признано аварийным. Его, конечно, тоже нужно расселять, и в этом плане, сказал Василий Анохин, регион совместно с Фондом развития территорий изучает возможность использования механизма комплексного развития территорий. Он, отметил губернатор, также может решить проблемы смолян, сейчас живущих в ветхом жилье.

Алексей Матвеев

Ильшат Шагиахметов: губернатор Смоленской области – деятельный, профессиональный управленец
В инфраструктуру Смоленской области пришли большие финансовые средства