В инфраструктуру Смоленской области пришли большие финансовые средства

Фото: © t.me/mkhusnullin/1696

Новости

В инфраструктуру Смоленской области пришли большие финансовые средства

16 февраля 2024 года в 20:20

Генеральный директор Фонда развития территорий Ильшат Шагиахметов, посещающий наш регион с рабочим визитом, и губернатор Смоленской области Василий Анохин рассказали журналистам о механизмах, которые позволяют привлекать дополнительное финансирование для решения проблем в сферах ЖКХ, транспорта, дорожного хозяйства и строительства.

Отвечая на один из вопросов, губернатор подчеркнул, что поддержка Правительства и решения, принятые главой государства по итогам совещания по социально-экономическому развитию Смоленской области, позволили региону достичь серьезных результатов в строительном комплексе и других сферах.

«Мы, как вы знаете, более 350 километров дорог отремонтировали, из них порядка 150 километров – дороги муниципального значения, и это, конечно, серьезно улучшило транспортную доступность. При этом мы понимаем, что многое еще впереди», – констатировал Василий Анохин.

Смоленская область, продолжил он, активно подает заявки на привлечение дополнительного финансирования в рамках новых механизмов, созданных по инициативе Президента для поддержки регионов. Они объединены проектом «Инфраструктурное меню» и включают в себя, например, инфраструктурные бюджетные и специальные казначейские кредиты. Участие в этих программах, отметил губернатор, позволяет решать масштабные задачи, такие как строительство дороги, соединяющей деревню Алтуховка с Рославльским шоссе, детских садов в Миловидове и на Краснинском шоссе областного центра и ряд других объектов.

Подробнее об этих механизмах журналистам рассказал Ильшат Шагиахметов. Он подчеркнул, что средства, которые получает регион, заемные, но при этом крайне выгодны: срок возврата, например, бюджетного инфраструктурного кредита – 15 лет, а процентная ставка – всего 3%.

«Субъекты имеют возможность привлечь эти кредиты для реализации очень серьезных инфраструктурных проектов. Это может быть дорога, которая, как мы видим, соединяет Алтуховку, Богородицкое и Высокое в Смоленске. Это могут быть различные объекты ЖКХ, коммунальная, дорожная, туристическая, социальная инфраструктура», – рассказал руководитель Фонда, подчеркнув, что и строительство детского сада в Миловидове, где состоялось общение с журналистами, также стало возможным благодаря этому механизму.

Фонд развития территорий, отметим, является оператором этой программы, что объясняет прекрасную осведомленность Ильшата Шагиахметова о предоставляемых механизмах и результатах использования средств субъектами Федерации.

«Мы распределили между субъектами почти триллион рублей на сегодняшний момент – это 955 проектов различной сложности. У Смоленской области лимит – 1,2 миллиарда рублей».

Эти средства позволяют строить два детских садика и уже упомянутую дорогу, кроме того, именно механизм инфраструктурных бюджетных кредитов позволил Смоленской области приступить к модернизации пассажирского транспорта. Причем не только в Смоленске, но и в муниципалитетах.

Продолжением этой программы стал механизм специальных казначейских кредитов. В данном случае лимит у нашей области – 1 млрд рублей, более 400 млн из них уже направлены на приобретение новых автобусов.

«Василий Николаевич стал одним из первых, кто подал заявку на конкурсной основе на дополнительный лимит по автобусам, и еще 100 миллионов рублей успел, так сказать, откусить от этого конкурсного пирога. Благодаря этому область получила 20 дополнительных автобусов», – рассказал Ильшат Шагиахметов.

Еще одна сфера применения этого механизма в Смоленской области – модернизация жилищно-коммунального хозяйства. Благодаря полученным средствам, в частности, в 2023 году были сданы в эксплуатацию локальные очистные сооружения в Печерске, а в 2024-м году будет завершена реконструкция 4-го магистрального трубопровода теплоснабжения в Занепровском районе.

«Это масштабное, очень важное мероприятие. Инфраструктура изношена, и только за счет таких льготных источников, любой субъект страны – даже более обеспеченный, может позволить себе их модернизацию, – констатировал руководитель Фонда. – Я считаю, что благодаря активности команды Василия Николаевича, благодаря решениям Правительства, в инфраструктуру Смоленской области пошел большой, очень важный объем средств».

Алексей Матвеев

Смоленская область показывает серьезные результаты в расселении аварийного жилья
Командир звуковещательной станции ВС РФ — о психологическом воздействии на ВСУ